Влияет ли неузаконенная перепланировка на возможность покупки квартиры по ипотеке от Сбербанка?
Покупаю квартиру.
Подскажите, пожалуйста, влияет ли проведенная владельцем квартиры перепланировка (не затрагивающая несущие стены), которая не была узаконена, на возможность купить квартиру по ипотечному кредиту от сбербанка? Хозяин квартиры утверждает, что у него достаточно свежий паспорт с БТИ и никто при продаже это сверять не будет.
Как быть? Можно ли покупать такую квартиру или сначала необходимо узаконить перепланировку?
Банки достаточно внимательно относятся к этим вопросам и могут обратить на это внимание. Рекомендую потребовать от продавца узаконить перепланировку.
"хозяин квартиры утверждает, что у него достаточно свежий паспорт с БТИ и никто при продаже это сверять не будет" - вероятно, так и будет.
Если несущие стены не затронуты, я бы не стал волноваться.