Тула, 29.10.2014, 15:48

Спор о высоте забора в частном доме в г. Тула вызывает разногласия между соседями

Вопрос №5244100 из г. Тула
опубликован 29.10.2014, 15:48
Частный дом в г.тула. Построен забор из профлиста высотой 2 м,по межевой границе с соседями. Теперь им не нравится, говорят слишком высокий. Строил за свой счет. На этапе строительства, устно договаривались и они были не против. А теперь высоко говорят, убирай. Земля частная, ИЖС.
Лучший ответ
Рекомендуется

насколько я понял прочитав СНИПы,высота и прозрачность забора регламентируется только в случаях снт и дчн,и то носит рекомендательный характер.здесь же ижс.Если ВАС не затруднит дайте ссылочку или где можно ознакомится с Градостроительными нормами,законами тульской области касаемых высоты забора.Уточняю еще раз дом,земля в собственности,,ИЖС

30.10.2014, 08:32

Доброе утро! Есть СНИПы под дачи, а есть под малоэтажную застройку, в том числе и Закон тульской области регламентирует высоту заборов для малоэтажных застроек

30.10.2014, 10:09

Здравствуйте!

ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО - КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ от 12 марта 2001 г. N 17 «О ПРИНЯТИИ ИЗМЕНЕНИЯ N 1 СНИП 30-02-97 "ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ. НОРМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ" И ИЗМЕНЕНИЯ N 1 СП 11-106-97 "ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ, СОГЛАСОВАНИЯ, УТВЕРЖДЕНИЯ И СОСТАВ ПРОЕКТНО – ПЛАНИРОВОЧНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА ЗАСТРОЙКУ ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН" УСТАНОВЛЕНО, что в целях наименьшего затенения соседних участков расстояние от садового (дачного) дома, хозяйственных построек и сооружений до границ соседних садовых (дачных) участков, расположенных с востока, севера, запада и промежуточных положений, рекомендуется принимать не менее высоты указанных строений (сооружений), измеренных от планировочной отметки земли до конька крыши (до верхней отметки сооружения).

29.10.2014, 15:56

Дом расположен на участке под ижс. не дчн и не снт.

29.10.2014, 16:40

Алексей. высота глухого забора - не более 1 м.70 см

29.10.2014, 16:48
Это лучший ответ

Здравствуйте! Градостроительными нормами, законом тульской области, а также СНИПом запрещено устанавливать глухой забор на границе смежных участков. Разрешается только с письменного согласия соседей. Если они обратятся в суд то скорее всего выиграют дело, т.к. 90% судебной практики в Туле по аналогичным делам идет в пользу демонтирования забора. Но тут им необходимо будет еще доказать, чем именно ваш забор им мешает и каким образом нарушает их право пользования земельным участком

29.10.2014, 21:27

насколько я понял прочитав СНИПы,высота и прозрачность забора регламентируется только в случаях снт и дчн,и то носит рекомендательный характер.здесь же ижс.Если ВАС не затруднит дайте ссылочку или где можно ознакомится с Градостроительными нормами,законами тульской области касаемых высоты забора.Уточняю еще раз дом,земля в собственности,,ИЖС

30.10.2014, 08:32

Доброе утро! Есть СНИПы под дачи, а есть под малоэтажную застройку, в том числе и Закон тульской области регламентирует высоту заборов для малоэтажных застроек

30.10.2014, 10:09