Что происходит с добрачным имуществом признанным совместно нажитым из-за неотделимых улучшений?
Если признает, то поделит в равных долях, если нет оснований для отступления от начала равенства долей супругов, предусмотренных в ст. 39 Семейного кодекса РФ.
Юлия, добрый день!
Как указано в ст. 39 Семейного кодекса РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Здесь нужно сделать акцент на соразмерность вложений и реальной стоимости квартиры. Тогда можно судить о вариантах
Есть и другие варианты. Доли будут определяться пропорционально увеличившейся стоимости имущества.
Но такие решения случаются не часто. И если суд его вынесет, то это будет большой победой того, кто заявил такие исковые требования.
Вы пишете, что такие решения случаются не часто. А какие именно? Редко делят в равных долях или вообще редко признают совместно нажитым и дают хоть какую-то долю?
Не часто признают совместной собственностью приобретённое до брака имущество.