Пользователь 9111.ru
Дмитров, 29.10.2014, 16:14

Что происходит с добрачным имуществом признанным совместно нажитым из-за неотделимых улучшений?

Вопрос №5244396 из г. Дмитров
опубликован 29.10.2014, 16:14
Если суд признает добрачное имущество (квартира) совместно нажитым из-за неотделимых улучшений (капитальный ремонт) по ст.37 ск рф, то это означает то,что квартира поделится в равных долях или есть какие-то другие варианты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если признает, то поделит в равных долях, если нет оснований для отступления от начала равенства долей супругов, предусмотренных в ст. 39 Семейного кодекса РФ.

29.10.2014, 16:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Юлия, добрый день!

Как указано в ст. 39 Семейного кодекса РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

29.10.2014, 16:16

Здесь нужно сделать акцент на соразмерность вложений и реальной стоимости квартиры. Тогда можно судить о вариантах

29.10.2014, 16:17

Есть и другие варианты. Доли будут определяться пропорционально увеличившейся стоимости имущества.

Но такие решения случаются не часто. И если суд его вынесет, то это будет большой победой того, кто заявил такие исковые требования.

29.10.2014, 16:17

Вы пишете, что такие решения случаются не часто. А какие именно? Редко делят в равных долях или вообще редко признают совместно нажитым и дают хоть какую-то долю?

29.10.2014, 16:24

Не часто признают совместной собственностью приобретённое до брака имущество.

29.10.2014, 16:27