Вопрос законности утверждений Водоканала о разрешенном доступе к колодцу на нашем участке

В 2003 году мы проводили воду от городских коммуникаций к себе на участок. Водоканал заставил нас рыть колодец за наш счет. Теперь они утверждают, что могут в этот колодец врезать кого угодно без нашего ведома, так как в документах указано что колодец находится в их ведении. Колодец стоит на улице за пределами участка. Законно ли их утверждение? Если нет, то на какие законы или документы нам ссылаться?

Лучший ответ

В 2003 году мы проводили воду от городских коммуникаций к себе на участок. Водоканал заставил нас рыть колодец за наш счет. (с)

Так Вы к городским коммуникациям подключались или колодец рыли? Если рыли колодец, а не подключались к коммуникациям, зачем рыли его на чужом участке земли? Вырыли бы у себя на участке и пользовались.

Здравствуйте! Да. утверждение водоканала - законно.

А на каком основании они могут так поступать?

Нас заставил водоканал в месте врезки в городской водопровод вырыть колодец, они нас только подключили. Теперь они хотят врезать через наш колодец ещё одних соседей, которые в этот колодец не вложили ни труда, ни средств. Мы были против, но водоканал утверждает, это теперь их колодец и они будут поступать как хотят.