Возможность предоставления надбавки к заработной плате за ученую степень на коммерческом предприятии, не занимающемся научно-исследовательской деятельностью - вопрос юридического обоснования.
В сентябре 2006 года я защитил диссертацию по специальности 05.13.18 "Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ" на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук. Защита проходила в Северо-Кавказском государственном университете (http://ncstu.ru). В декабре 2006 года я получил диплом кандидата наук. В настоящее время я работаю в ОАО "СтавропольТИСИЗ" (http://tisiz.ru) в должности инженера 1 категории. В мои обязанности входит помимо прочего внедрение программных комплексов на уровне предприятия, а также разработка программного обеспечения в области геологии и топографии с применением различных численных методов. Также ОАО "СтавропольТИСИЗ" и Северо-Кавказский государственный университет заключили договор до 2015 года о прохождении студентами СевКавГТУ (специальность "Прикладная математика") производственной и преддипломной практики в ОАО "СтавропольТИСИЗ". Эти студенты проходят практику под моим руководством, в год проходят практику порядка 15 студентов. В прошлом году я был научным консультантом по дипломной работе одного из студентов СевКавГТУ. По результатам этой работы был составлен акт о внедрении результатов дипломной работы в ОАО "СтавропольТИСИЗ". В текущем 2008 году таких дипломников у меня будет уже двое. Скорее всего, для них тоже будет составляться акт о внедрении результатов дипломной работы в производственный процесс ОАО "СтавропольТИСИЗ". Возможно, это может являться обоснованием наличия научно-исследовательской деятельности в ОАО "СтавропольТИСИЗ". Недавно генеральный директор ОАО "СтавропольТИСИЗ" предложил мне сделать надбавку к заработной плате за учёную степень по собственной инициативе. И всё бы ничего, но вопрос остановился на начальнике отдела кадров, который запросил законное обоснование возможности предоставления мне надбавки за учёную степень на коммерческом предприятии, которым является ОАО "СтавропольТИСИЗ", и которое не проводит научно-исследовательскую деятельность. Тем не менее я видел неоднократно, что упоминание о моей учёной степени ОАО "СтавропольТИСИЗ" использует в документах, которые готовит для продления лицензий на осуществляемую деятельность, а также в документах, предоставляемых для участия в государственных тендерах. Т.е. косвенно предприятие получает прибыль от того, что я имею учёную степень. Вопрос к юристам состоит в том, чтобы найти законное основание возможности предоставить мне надбавку к зарплате за учёную степень. Заранее благодарю за помощь в решении вопроса.
Лучший ответ
Здравствуйте.
Законодательно надбавки за научную степень установлены сотрудникам бюджетных учреждений учебных, научных, медицинских и даже военнным и некоторым другим.
В Вашем случае все проще. Таким законным обоснованием будет являтся приказ генерального директора. Законодательству он противоречить не будет.
Зар.плату, в т. ч. и надбавку, на основании приказа будет начислять бухгалтерия. И поэтому не совсем понятна здесь роль отдела кадров, но в любом случае начальник отдела кадров обязан выполнять приказ.