Задержан с марихуаной, вес превышает 6 грамм - какие последствия и возможность закрыть дело?
В ст.228.УК РФ записано:
1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КРУПНОГО И ОСОБО КРУПНОГО РАЗМЕРОВ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ СТАТЕЙ 228, 228.1 И 229 УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» 6 грамм марихуаны, или по научному «Каннабис» для привлечения к уголовной ответственности необходимо минимум 6 грамм, НО!!!
Эти 6 грамм, определяются только после высушивания до постоянной массы при t +110 - 115 градусов по Цельсию (так указано в названном постановлении правительства РФ). Иными словами, Вам необходимо посмотреть заключение специалиста, как проводилось исследование изъятого у Вас наркотического вещества)))
Посмотрите внимательно на это!!!
Как показывает судебная практика, если впервые привлекаетесь, тем более марихуанна, то скорее всего дадут условный. Характеристик побольше положительных привозите в суд.