Был судим в 1999 г, за хулиганство, до сих пор не могу устроится на нормальную работу, как убрать судимость из базы данных?

Вопрос №5245362 из г. Екатеринбург
опубликован 29.10.2014, 18:04

Был судим в 1999 г, за хулиганство, до сих пор не могу устроится на нормальную работу, как убрать судимость из базы данных?

Лучший ответ
Рекомендуется

Эти сведения хранятся пожизненно

29.10.2014, 18:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Но они не должны храниться пожизненно и исключить их возможно.

Из смысла статьи 5 Конвенции Совета Европы о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных от 28 января 1981 года, ратифицированной Россией Федеральным законом от 19.12.2005 N 160-ФЗ, следует, что хранимые и обрабатываемые персональные данные должны быть точными и достоверными и обновляющимися в соответствии с динамичностью национального законодательства.

А они, эти самые данные, хранящиеся в отношении Вас неточные и недостоверные. Ваша судимость в 1999 году по ст. 213 УК РФ имела место за действия, которые уже давным-давно не считаются преступными, поскольку редакция статьи 213 была кардинальным образом изменена в 2003 году.

30.10.2014, 02:17

Возможно убрать через судебный процесс?

29.10.2014, 18:15

Можно попробовать, но эта практика ещё только появляется и вероятность успеха - не стопроцентная.

29.10.2014, 18:18

Юрист Фатыхов Александр Александрович Вам ответил совершенно правильно. Попытаться удалить сведения о судимости можно. Тем более, что самые недавние дела Европейского суда по правам человека показывают, Европейский суд сталкивается с новыми концепциями, такими как переносимость данных и право быть забытым, другими словами, право субъекта информации возражать против дальнейшей обработки его/ее личных данных, и обязанность оператора данных удалять информацию незамедлительно после того, как она перестает быть необходима для целей обработки.

30.10.2014, 00:15