Орёл, 29.10.2014, 18:36

Бывшая жена приняла ислам и выходит замуж за мусульманина. Могу ли я отсудить ребенка.

Вопрос №5245570 из г. Орёл
опубликован 29.10.2014, 18:36
Бывшая жена приняла ислам и выходит замуж за мусульманина. Могу ли я отсудить ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться в районный суд для определения места жительства ребенка. Если ребенку больше 10 лет, суд спросит и его мнение.

П.3 ст. 65 Семейного кодекса

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

29.10.2014, 18:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ребенку 4 года и она пытается ее втянуть в Ислам.

29.10.2014, 18:50

Убеждайте суд, что интересам ребенка будет соответствовать проживание с Вами

29.10.2014, 18:57

и как это сделать видь закон на стороне матери

29.10.2014, 19:00

Алексей Юрьевич, для начала (до решения суда) просто заберите физически ребенка к себе. Далее, обращайтесь в органы опеки, описывайте ситуацию, доказывайте негативное влияние матери на ребенка. Дело действительно непростое, Вам понадобится помощь специалиста высокого уровня, но перспективы есть.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

29.10.2014, 19:06