За займы если не можешь платить могут посадить или уволить с работы если они позвонят.
За займы сажают в очень редких случаях при оформлении кредита по ложным документам. Работодатель может попросить написать заявление по собственному желанию, оснований для увольнения по статье нет.
Нет, такого сделать не могут, если в ваших действиях нет состава мошенничества
Уголовная ответственность возможна если совсем не было платежей (Статья 177 УК РФ. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности). С работы уволить не могут, если не будет утраты доверия.