Санкт-Петербург, 29.10.2014, 20:22

Как доказать свою невиновность в ДТП на перекрестке и получить компенсацию за повреждения?

Вопрос №5246535 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.10.2014, 20:22
Стал участником ДТП. Проезжал перекресток в прямом направлении на зеленый сигнал светофора, попал в затор, проехав примерно половину перекрестка, после того как появилась возможность проехать дальше я продолжил движение и получил удар в переднее правое крыло от автомобиля, который летел справа. Получается что я заканчивал маневр уже на запрещающий сигнал светофора. Водитель второго автомобиля настаивает на том, что я двигаясь в встречном направлении и решил развернуться на перекрестке или сделать левый поворот, что на данном перекрестке запрещено (он явно лжет, у меня в машине были свидетели) . Разбора еще не было, но работники ГИБДД сообщили о наличии камеры на данном перекрестке. Вопрос 1. Я понимаю, если найдут видео с камеры, то, скорее всего, мне припишут нарушение правил проезда перекрестков. Вопрос 2. Могу ли я рассчитывать на обоюдку? Вопрос 3. Если дают обоюдку, то мне необходимо подать в суд иск для определения степени виновности? Вопрос 4. Если суд решит определить вину как 50/50, то от страховой максимально я могу получить только 60 тыс (ясно дело, я закажу независимую экспертизу), но повреждения куда значительней чем на 60 тыс, могу ли я востребовать остальную часть со второго водителя? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. ЕСЛИ ВЫ ВЫЕХАЛИ НА ПЕРЕКРЕСТОК, ХОТЯ ВИДЕЛИ ЧТО ЗАТОР, ЭТО НАРУШЕНИЕ П. 13.2 ПДД

ДРУГОЙ ВОДИТЕЛЬ НАРУШИЛ П. 13.8 ПДД, ОН ДОЛЖЕН БЫЛ ВАМ УСТУПИТЬ И ДАТЬ ПРОЕХАТЬ.

2. МОЖЕТЕ РАССЧИТЫВАТЬ, Т.К. ДРУГОЙ ВОДИТЕЛЬ НАРУШИЛ ПДД. ЕГО НАРУШЕНИЕ БОЛЕЕ ЗНАЧИТЕЛЬНО.

3. СНАЧАЛА НЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬСЯ В СТРАХОВУЮ, Т.К. УЩЕРБ ДОЛЖНЫ ВОЗМЕСТИТЬ ПО ОСАГО. ЕСЛИ ЭТОГО БУДЕТ НЕ ДОСТАТОЧНО, ТО ОСТАЛЬНОЕ С ВИНОВНИКА - В

ЭТОМ СЛУЧАЕ СУД БУДЕТ УСТАНАВЛИВАТЬ СТЕПЕНЬ ВИНЫ, ЕСЛИ ПРИЗНАЮТ НАЛИЧИЕ ВАШЕЙ ВИНЫ.

4. НЕТ , СТРАХОВАЯ ДОЛЖНА ВЫПЛАТИТЬ ПОЛНОСТЬЮ КАЖДОМУ ИЗ ВОДИТЕЛЕЙ, Т.К. ЭТО СТРАХОВОЕ ВОЗМЕЩЕНИЕ ВИНА ТУТ НИ ПРИ ЧЕМ. ВИНА БУДЕТ ИМЕТЬ ЗНАЧЕНИЕ ТОЛЬКО ЕСЛИ СТРАХОВКИ НЕ ХВАТИТ - СТ. 1072, 1064 ГК РФ. ПО ОСАГО ВОЗМЕЩЕНИЕ ДО 120 000 РУБ.

13.2. Запрещается выезжать на перекресток или пересечение проезжих частей, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении.

13.8. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.

29.10.2014, 20:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Можете не соглашаться с предъявленным размером ущерба и перенести спор в суд, где ходатайствовать об экспертизе (ст. 79 ГПК РФ). Если страховое возмещение не покроет ущерб, нанесенный автомобилю, можете взыскать ущерб с собственника транспортного средства виновника в ДТП.

При этом Постановление по делу об административном правонарушении о привлечении к административной ответственности можно обжаловать в порядке, установленном главой 30 КоАП РФ.

КоАП РФ

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

29.10.2014, 20:23

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 30] [Статья 30.2]

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Подать жалобу на постановление по делу в течение 10 дней

Вами следует предоставить дополнительные доказательства вашей невиновности

Обратитесь к юристу и адвокату очно, так как нужно смотреть материалы административного дела, а сидя на сайте сутками ине очснь Вам поможешь

29.10.2014, 20:36

В первую очередь меня интересует есть ли возможность обоюдки, во-вторых смогу ли я взыскать недостающую сумму со второго водителя? Как мне действовать если не найдут запись с камеры. Приводить свидетеля к дознавателю?

29.10.2014, 20:42

ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ. НЕДОСТАЮЩУЮ СУММУ ВПРАВЕ ВЗЫСКАТЬ ПО СТ. 1072 ГК РФ, ЕСЛИ ОНА БОЛЕЕ 120 000 РУБ. ДО ЭТОЙ СУММЫ ПЛАТИТ СТРАХОВАЯ.

ЗАПИСЬ КАМЕРЫ ВЫ ВПРАВЕ ИСТРЕБОВАТЬ ЗАЯВИВ ПИСЬМЕННОЕ ХОДАТАЙСТВО -СТ. 24.4 КОАП РФ. ВЫ ВПРАВЕ ПРИВЕСТИ СВИДЕТЕЛЯ И ТРЕБОВАТЬ ЕГО ДОПРОСА.

29.10.2014, 20:47