ДТП на Т-образном перекрёстке - шансы на пересмотр решения ГИБДД в мою пользу.

У меня произошло ДТП на Т-образном перекрёстке, регулируемом светофором. Я выехал на перекрёсток под мигающий зелёный свет светофора, намериваясь совершить левый поворот и встал третьим в колонне на поворот. Первая машина совершила левый поворот ещё под мигающий зелёный. Вторая машина совершала левый поворот уже под жёлтый сигнал светофора. Видя, что машины по встречному движению в правом и кране правом расширении дороги остановились, я последовал за второй машиной. Краем глаза на достаточно приличном расстоянии (60-80 м) я видел приближающийся автомобиль к перекрёстку, но счёл своё положение безопасным и продолжил пересекать перекрёсток, тем более что для встречного движения загорелся красный свет светофора. Хотя я этого не видел, т.к. моё внимание было приковано к движению впереди меня. Заканчивая уже пересекать правый ряд встречного движения я услышал визг тормозов и в следующее мгновение получил удар в задную правую часть машины. Машину развернуло и откинуло к паребрику. После пребытия сотрудников ГИБДД была составлена схема ДТП и взяты письменные показания с обоих участников ДТП. Назначили административное расследование в ГИБДД. Меня признали виновным в нарушении правил ПДД пункт 13.12 (не уступил дорогу транспорту двигающемуся во встречном направлении). С данным решением, принятом в ГИБДД, я не согласен и написал жалобу мировому судье в положеный 10-ти дневный срок. Вопрос: каковы шансы пересмотра решения ГИБДД в мою пользу, т.к. я считаю что второй участник ДТП пытался проскочить перекрёсток под запрешающий сигнал светофора. У меня есть очевидец данного ДТП стоящий в тот момент на пешеходном переходе. Вместе с жалобой я направил ходатайство о его вызове с суд. Заранее спасибо за ваше компетентное мнение.
Лучший ответ

Вячеслав, к сожалению, мне кажется, что шанс доказать свою правоту у Вас не велик. Показания указанного Вами свидетеля будут являться ключевым доказательством Вашей невиновности, а автотехническая экспертиза тут, как мне кажется ни к чему. Постарайтесь найти дополнительных свидетелей- очевидцев ДТП. Как вариант такого поиска это уличные торговцы, одним словом люди ежедневно бывающие в районе ДТП. С уважением, Морозов Р.В.

Вячеслав! Скорее всего придется назначать автотехническую экспертизу, которая и установит виновного. Суд поставит на ее разрешение вопросы : какие нормы ПДД были нарушены каждым водителем и имелись ли возможности у каждого из них предотвратить ДТП. В зависимости от заключения и будет принято решение по делу. Удачи вам! Калинина.

Думаю, что в Вашей ситуации Вам необходимо найти как можно больше очевидцев произошедшего ДТП. Это могут быть люди, которые в этом время находились на перекрестке в качестве пешеходов, местные работники торговых точек, может водители общественного транспорта. Дайте объявления в местных СМИ, развешайте их на столбах около места ДТП, через Интернет - на местном форуме автолюбителей. Не исключаю, что Вам может помочь и хороший специалист в области автотехнических экспертиз - снимите ксерокопии (либо сфотографируйте) всех материалов по ДТП и пообщайтесь с таким специалистом - он может дать советы по поведению и, кроме того, дать заключение специалиста, которое поможет в разбирательстве. Удачи.