А если брат отказывается выплачивать данный кредит и расторгнет договор?

Мой двоюродный брат прожил в браке 9 лет, есть дочь 8 лет. В августе 2007 года они развелись, дочь осталась с матерью. 1) Жена подала на радел имущества. Все 9 лет они прожили в квартире, принадлежащей брату мужа, все они в ней прописаны. Однако, у брата имеется другая квартира, история которой такова: моя тетя получила эту квартиру в 1990 году по своей работе, затем она по обмену перешла к моему дяде, а после его смерти его вдова, за неделю до свадьбы моего двоюродного брата, бюезвозмездно по договору передала ему эту квартиру. В квартире никто не был прописан и не проживал. Право собственности на эту квартиру мой брат оформил до развода. После развода он ее продал, при этом разрешение его бывшей жены на продажу никто не потребовал. Является ли эта квартира совместной собственностью супругов, и может ли его бывшая жена претендовать на долю в данной квартире? 2) Кроме того, за 2 месяца до развода его жена решила взять кредит в банке для приобретения торговой точки в сумме 350000 руб. Кредит был оформлен на брата, так как ее зарплата невысокая, а он взял со своей работы "липовую" справку о зарплате 25000 руб., поручителем выступила его жена. Сейчас она подала в суд также на погашение данного кредита пополам с ним. Возможно ли доказать, что эти деньги полностью потрачены его бывшей женой для своих целей, хотя данная торговая точка оформлена на совершенно другого человека? А если брат отказывается выплачивать данный кредит и расторгнет договор? Его официальная зарплата составляет 2400 руб, алименты суд назначил в размере 4600 руб. Каковы здесь возможные варианты решения? Спасибо!
Лучший ответ

1. Указанная Вам квартира совместной собственностью супругов не является, его бывшая жена не может претендовать на долю в данной квартире.

2. Долг по кредиту придется оплачивать обоим супругам, поскольку в отношении имущества, супруги приобретают не только равные права, но и обязанности. В настоящее время, что-либо изменить в сложившейся ситуации, не представляется возможным.

Спасибо большое за ответ! Но хотелось бы уточнить по обоим пунктам: 1) есть ли у бывшей жены какие-либо шансы претендовать на данную квартиру, так как она подала на нее иск в суд; 2) есть ли у брата возможности не погашать этот кредит, так как все деньги присвоила его жена и у них была устная договоренность о том, что погашать его будет полностью она. Спасибо!