Купил машину, застраховать не успел,, попал в аварию, как получить страховку?

Вопрос №5246732 из г. Новосибирск
опубликован 29.10.2014, 20:31
Купил машину, застраховать не успел,, попал в аварию, как получить страховку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, если вы не успели застраховаться свое авто по ОСАГО, то кроме штрафа в размере 800 рублей по части 2 статьи 12.37 КоАП РФ за управление ТС без полиса Вам не грозит. Но это не освобождает страховую компанию виновника ДТП оплатить Вам ущерб. Поэтому собирайте все документы и обращайтесь в страховую компанию виновника, сведения о компании находятся в извещении (если заполнялось) и в справке о ДТП Ф-154 (синий лист формата А4).

30.10.2014, 07:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Никак, задним числом страховку не оформляют.

29.10.2014, 20:31

Какую страховку Вы хотите получить? В ДТП было несколько автомобилей? Вы виновны в ДТП?

29.10.2014, 20:43

страховку за авто, виновник не я

29.10.2014, 20:45

я купила авто, застраховать не получилось, было поздно, по трассе в другой город вылетела встречка,

29.10.2014, 20:47

Возьмите справку в ГИБДД и обратитесь в СК виновника ДТП, в случае отказа подавайте в суд на виновника и СК.

29.10.2014, 21:00

Вам необходимо получить справку о ДТП, административный материал (определение об отказе или постановление, протокол). Далее необходимо как можно скорее заполнить бланк извещения о ДТП и отправить его страховщику виновника.

30.10.2014, 05:26