LSN Messenger
Москва, 29.10.2014, 21:45

Требуемые документы для переоформления права собственности на долю в квартире после договора дарения и возможность оформления доверенности на регистрацию одариваемого

Вопрос №5247418 из г. Москва
опубликован 29.10.2014, 21:45
Какие требуются документы для переоформления права собственности на долю в квартире, полученную по договору дарения? Можно ли оформить доверенность на процедуру регистрации на одариваемого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно оформить доверенность на регистрационные действия на любое лицо, готова быть Вашим доверителем. Могу составить договор.

Требуются на регистрацию:

1) Договор в простой письменной форме, на основании которого будет переходить право собственности к новому правообладателю (купли-продажи, мены, дарения...) - в 3-х экземплярах;

2) Договор дарения, на основании которого нынешний собственник стал правообладателем;

3) Свидетельство о гос. регистрации права собственности (на имя нынешнего правообладателя);

4) Нотариально удостоверенные доверенности сторон заключаемой сейчас сделки на имя представителя, который будет заниматься регистрацией (подавать документы в Росреестр и забирать их оттуда);

5) Если доля квартиры ПРОДАЁТСЯ сейчас, то нужны письменные отказы долевых сособственников от выкупа этой доли, либо доказательства, подтверждающие, что продавец уведомил их о продаже доли по той цене, за которую совершается сделка.

29.10.2014, 21:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

В какой форме должны быть представлены письменные отказы долевых сособственников от выкупа этой доли либо доказательства, подтверждающие, что продавец уведомил их о продаже доли по той цене, за которую совершается сделка.

29.10.2014, 22:01

При дарении испрашивать согласия не требуется

29.10.2014, 22:04

Можно направить им эти уведомления через нотариуса. Можно почтой с заказным уведомлением о вручении и описью (чтоб у Вас остались копии уведомлений и подтверждение их получения адресатами). Если в течение 30 дней не ответят, то можно оформлять сделку с посторонним приобретателем.

29.10.2014, 22:05

каким образом оформляются письменные отказы долевых сособственников от выкупа доли?

29.10.2014, 22:10

У нотариуса, чтобы нотариус засвидетельствовал их подписи. Если они ничего Вам не отвечают, то по истечении 30 дней с получения ими уведомления о покупке, это будет считаться их отказом от выкупа.

29.10.2014, 22:13