Мошенничество с дачей - как защитить себя от недобросовестных знакомых и избежать лишних расходов

У меня знакомый взял деньги, чтобы купить участок нас двоих, но через год выяснилось, что обманул. Предложил построить дачку на моем участке под ключ и погасить долг, но вошел во вкус и потребовал отдать ему 900 т. р. за постройку. Дачу не достроил и бросил. Нам пришлось опять потратиться на ее достройку. Через два года мы с трудом продали ее.Теперь он требует с нас эти деньги, угрожает разговором с некими людьми и судом. Как поступить и вести на переговорах с ним.
Лучший ответ

Требуйте возврата денег. Выставляйте претензию, в которой отразите все Ваши требования. Можете требовать возврата неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). При отказе их удовлетворить имеете право обратится с исковым заявлением в суд. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Спасибо за ответ!

Напишите заявление в полицию об угрозах.

Смотря каким образом оформлены все ваши взаимоотношения, надо документы смотреть. Если никаких обязательств перед ним не осталось, то какие к вам претензии? Если реально опасаетесь угроз, обращайтесь в полицию

Добрый вечер!

1. Если у Вас осталась расписка знакомого о том, что он получил деньги - обращайтесь в суд и взыскивайте долг.

2. То, что строительством дачи занимался он - еще нужно доказать. Теоретически он может обратиться в суд и требовать оплатить его услуги по строительству. На практике это нереально, особенно если отношения по строительству не были оформлены договором. Кроме того, стоимость услуг по строительству в данном случае определить невозможно. Также невозможно определить какой объем работ выполнен знакомым, а какой Вами за свой счет. А доказывать эти обстоятельства в суде придется.

3. Деньги от продажи дома Ваши, и никаких прав на них знакомые не имеет.

Предложите ему решать вопрос только в судебном порядке, пусть обращается в суд.

Если будут попытки криминального воздействия на Вас - обращайтесь в полицию, это вымогательство (ст. 163 УК РФ).

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

знакомый взял деньги, чтобы купить участок нас двоих

Это оформлено распиской? Если нет, то вам будет крайне затруднительно доказать в суде факт дачи денег взаймы. Если расписка есть, требуйте возврата денег, в том числе через суд.

Теперь он требует с нас эти деньги за недостроенный дом.

Необходимо на месте смотреть какими документами оформлены ваши взаимоотношения по вопросу строительства этого дома. Дистанционно (без документов) юристы вам ничего не подскажут.

Как поступить и вести на переговорах с ним.

Воспользуйтесь в данном вопросе помощью юриста. Если вам приходится общаться этим знакомым постоянно озвучивайте свою позицию:

- "знакомый" должен вам денежные средства,

- дом построен на ваши средства.

Это необходимо для того, что этот знакомый вполне может попытается записать ваши разговоры на диктофон для доказательства своей позиции в суде. Будьте осторожны в общении с ним.

Это советы общего плана, более подробную консультацию вы должны получить очно у юриста по месту вашего жительства.

Удачи Вам.