Как наследник 3 очереди вступил в наследство дачей и гаражом.

Вопрос №1230998 из г. Смоленск
опубликован 25.02.2011, 22:28
Как наследник 3 очереди вступил в наследство дачей и гаражом. Дачу продал. Через 3 года появился наследник 2 очереди и по суду восстановил срок принятия наследства. Во время суда написал отказ от дачи, но потребовал, чтобы я вернул ему деньги полученные за дачу. Имеет ли он право требовать деньги если он отказался от дачи, (? ) т.е. дачу он в наследство не принял Дача находится в хорошем состоянии. Считается ли это моим неосновательном обогащением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 1158 ГК РФ Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

…2. …

Не допускается также отказ от наследства С ОГОВОРКАМИ ИЛИ ПОД УСЛОВИЕМ.

3. ОТКАЗ ОТ ЧАСТИ ПРИЧИТАЮЩЕГОСЯ НАСЛЕДНИКУ НАСЛЕДСТВА НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

26.02.2011, 10:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если он уже написал отказ от иска в этой части и отказ принят судом, то никакого права на денежную компенсацию у него нет.

Всего доброго.

26.02.2011, 04:19

Уважаемый, Сергей! Отказаться от части наследства нельзя. Поэтому, непонятно что такое "написал отказ от дачи"? Кому написал?

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

26.02.2011, 09:41

Уважаемая Елена Алексеевна!

Вы отвечаете, что никакого права на денежную компенсацию у него нет.

Пожалуйста, сообщите на какой закон я могу сослаться, чтобы это доказать?

26.02.2011, 09:37

Сергей, в каждом уточнении Вы добавляете по капле информации, которая может влиять на содержание ответа. Не видя документов - сложно консультировать "вслепую".

Я, лично я, исходя из представленной Вами информации, считаю, что у истца нет права на денежную компенсацию.

Во-первых, потому что иск о восстановлении срока является неимущественным иском, следовательно в рамках данного производства нельзя требовать деньги.

Во-вторых, сами же сказали про ст. 221 ГПК РФ

Статья 221. Порядок и последствия прекращения производства по делу

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Есть ещё статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

Как я понимаю, отказ (именно отказ, а мировое соглашение) от части исковых требований принят судом. И вынесено определение в этой части. Следовательно, дальнейшее производство по делу в этой части невозможен.

Но лучше будет, если Вы с документами обратитесь на очную консультацию к адвокату (юристу) для уточнения. Так как я даю Вам заочный ответ "вслепую", не видя документов и основываясь только на Ваших словах, которые могут быть Вашим личным субъективным мнением и не иметь ничего общего с реальным положением дел.

Всего доброго.

26.02.2011, 12:09

Уважаемая Наталья Руслановна!

В исковом заявлении он требовал восстановить ему срок на принятие наследства на все, но во время прцесса он написал отказ от части исковых требований (от дачи), одновременно потребовав деньги, которые я за нее получил. Суд удовлетворил заявление истца об отказе от требования о признания за ним права собственности на часть наследства (дача) Последствия отказа ему была разъяснены под роспись ст.221 ГПК РФ.

Вопрос: имеет ли он право требовать деньги если он отказался от дачи и считается ли это моим неосновательном обогащением?

26.02.2011, 10:13

Уважаемая Наталья Руслановна!

Истец выиграл районный суд восстановлении срока принятия наследства. Во время суда было удовлетворено заявление истца об отказе от требования о признания за ним права собственности на часть наследства (дача) Ему была разъяснена под роспись ст.221 ГПК РФ.

После подачи кассац. жалобы дело возвращено в районный суд .Имеет ли право истец снова претендовать на дачу?

26.02.2011, 11:25

Ещё раз обращаю Ваше внимание на тот факт, что необходимо обратиться на очную консультацию. Не видя документов очень легко ошибиться. Наверное - плата за консультацию будет значительно меньше стоимости дачи. Которую смогут с Вас взыскать в случае неверно расставленных акцентов в этом деле.

Удачи.

26.02.2011, 12:12

Еще раз - отказ от части наследства НЕДОПУСТИМ. Он собственник ВСЕГО наследства. Решение суда незаконно. Поэтому, его и отменили (скорее всего).

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

26.02.2011, 16:24