Сможет ли суд отменить полученные документы и признать договор дарения действительным после того, как наследник получил свидетельства на долю дома?
После смерти моего отца, я вступила в наследство, через пол года получила в натариусе документ о наследстве по закону, в БТИ оформила, получила свид-во о гос. регистрации на 1/2 долю дома, позже я узнала, что мой отец ранее подарил эту долю своей родной сестре, котора я вляется собственником второй доли дома, оформив договор дарения у нотариус, только больше года, папина сестра этот договор дарения не регистрировала в БТИ, соответственно перехода в собственность этой доли не было, поэтому, эта долю по - прежнему числилась за моим отцом. Теперь она подала на меня в суд, чтобы признать свой договор дарения действительным. У меня вопрос, может ли суд отменить полученные мной документы и признать действительным договор дарения? Спасибо.
Сестра отца не имеет шансов на признание договора дарения действительным и не сможет отменить, как вы пишете, полученные вами после оформления наследства документы.
Дело в том, что договор дарения недвижимости подлежит государственной регистрации, и только после такой регистрации дарение вступает в силу.
Для регистрации сделки обе стороны должны лично явиться с паспортами (либо выдать представителю нотариально удостоверенную доверенность) и в росреестре официально подтвердить свое намерение зарегистрировать сделку.
Поскольку явки сторон для регистрации сделки не произошло, то сделка не осуществлена.
Я так полагаю, что при жизни отец передумал дарить недвижимость своей сестре и поэтому не пошел регистрировать сделку.
Доказать обратное невозможно.
А подписанный им договор дарения в силу этого остался простой бумагой.