Москва, 30.10.2014, 00:17

Можем ли мы получить жилье, живя в хрущевке и не имея сестру прописанной?

Вопрос №5248252 из г. Москва
опубликован 30.10.2014, 00:17
Моя семья живет в хрущевке. 3 человека. Мама, я - 26 лет и сестра - 29 лет. сестра в квартире не прописана. Имеем ли мы право встать на очередь на получение жилья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира в собственности? Сколько собственников? Или муниципальная с 2-мя зарегистрированными лицами? Какова общая площадь квартиры? Есть ли у членов семьи иные жилые площади? Если хотите реально разобраться в своих правах, приходите на очную консультацию.

Закон города Москвы № 29 от 14 июня 2006 года

Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения

Статья 7. Условия признания жителей города Москвы

нуждающимися в жилых помещениях

Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых

помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8

настоящего Закона, если они:

1) подали заявление о признании их нуждающимися в жилых

помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;

2) имеют гражданство Российской Федерации;

3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных

основаниях в общей сложности не менее 10 лет;

4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления,

действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых

они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;

5) признаны малоимущими в порядке, установленном законом города

Москвы.

Статья 8. Основания для признания жителей города Москвы

нуждающимися в жилых помещениях

1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых

помещениях при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

1) размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого

указанного в заявлении члена семьи заявителя, составляет менее учетной

нормы;

2) заявители проживают в жилых помещениях, признанных в

установленном порядке непригодными для постоянного проживания и

ремонту и реконструкции не подлежащими, независимо от учетной нормы

площади жилого помещения;

3) заявители проживают в коммунальной квартире и в составе одной из

семей имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического

заболевания, подтвержденного документами установленного образца,

выдаваемыми клинико-экспертными комиссиями, при котором совместное

проживание с ним в одной коммунальной квартире невозможно, независимо

от учетной нормы площади жилого помещения. Перечень соответствующих

заболеваний у граждан, при которых совместное проживание с ними в

квартире невозможно, устанавливается федеральным законодательством;

4) заявители проживают в домах, в которых отсутствует хотя бы один

из видов удобств, указанных в приложении 1 к настоящему Закону,

независимо от учетной нормы площади жилого помещения;

5) заявители не являются нанимателями жилых помещений или

членами семьи нанимателя жилого помещения и проживают в общежитиях,

служебных жилых помещениях, в жилых помещениях домов коридорной

системы, независимо от учетной нормы площади жилого помещения (за

исключением лиц, для которых город Москва является местом пребывания);

6) заявители не являются собственниками жилых помещений или

членами семьи собственника жилого помещения, не обладают

самостоятельным правом пользования жилыми помещениями, независимо от

учетной нормы площади жилого помещения (за исключением лиц, для

которых город Москва является местом пребывания).

2. Жители города Москвы, утратившие жилые помещения в городе

Москве и имеющие право на предоставление жилых помещений, при

невозможности возврата ранее занимаемых ими помещений (дом снесен,

переоборудован, в ранее занимаемые жилые помещения вселены в

установленном порядке иные лица), признаются нуждающимися в жилых

помещениях при отсутствии у них и членов их семей иных жилых

помещений, в отношении которых они обладают правом самостоятельного

пользования либо правом собственности. Жители города Москвы, указанные

в настоящей части, имеют право на предоставление жилого помещения при

условии, что они не получали компенсацию в денежной или натуральной

форме по предыдущему месту жительства.

Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения

1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей

площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет

исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю

каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого

помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя,

определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в

отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным

правом пользования либо правом собственности, и делится на количество

членов семьи.

2. Не обладают самостоятельным правом пользования жилыми

помещениями граждане, занимающие жилые помещения на основании

договора поднайма, договора краткосрочного найма, а также граждане,

пользующиеся жилыми помещениями в качестве временных жильцов.

3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров

площади жилого помещения для отдельных квартир.

7. Граждане, для которых занимаемые жилые помещения являются

местом пребывания, в число проживающих в жилом помещении не

включаются.

Статья 10. Последствия совершения действий, повлекших

ухудшение жилищных условий

1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых

помещениях по истечении пяти лет после совершения ими действий, в

результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в

жилых помещениях. При предоставлении жилых помещений жителям города

Москвы из жилищного фонда города Москвы или помощи города Москвы в

приобретении жилых помещений жителями города Москвы в собственность

учитываются действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и

гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых

привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их

отчуждению, за пять лет, предшествующих предоставлению жилых

помещений или помощи города Москвы.

2. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:

1) изменение порядка пользования жилыми помещениями путем

совершения сделок;

2) обмен жилыми помещениями;

3) невыполнение условий договоров о пользовании жилыми

помещениями, повлекшее выселение граждан в судебном порядке;

4) изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения

брака;

5) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения

временных жильцов);

6) выдел доли собственниками жилых помещений;

7) отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей

жилого помещения или частей жилого помещения.

30.10.2014, 00:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нужно, чтобы было несоответствие жилой площади по отношению к числу прописанных граждан

30.10.2014, 00:23

-----Вы можете встать в очередь на получение жилья, на общих основаниях, если семья будет признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и малоимущей, (Управление труда и социальной защиты населения), это основные правила постановки в очередь. Обращаться с документами, нужно в жилищную комиссию при администрации города, (поселения), согласно ст. 51 ЖК РФ

30.10.2014, 00:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Анна, квартира приватизирована. стандартная 2х комнатная хрущевка. жилая площадь. по всей видимости, 28м. сестра прописана в другой квартире (с бабушкой и отцом, двушка, метраж не знаю).

закон я уже почитала. но сталось неясным, как рассчитывается жилая площадь, на живущих, или на прописанных? кто считается малоимущим? обязательно ли соответствие обоим параметрам?

30.10.2014, 00:50

Вопрос объёмный. Берите документы о собственности на ОБЕ квартиры и выписки из домовой книги (или Единые жилищные документы) по обеим квартирам, приходите с ними на очную консультацию. Учётная норма рассчитывается из общей, а не из жилой площади.

30.10.2014, 00:56