Могу ли я как частное лицо требовать предоставить копии свидетельства о регистрации и Устава фирмы при заключении договора подряда на ремонтные работы в моей квартире?
Имею ли я право, как частное лицо, при заключении договора подряда на проведение ремонтных работ в моей квартире запросить от фирмы-исполнителя предоставить мне для ознакомления копии свидетельства о регистрации и Устава фирмы?
Имеете полное право.
Статья 730 ГК РФ. Договор бытового подряда
1. По договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.
2. Договор бытового подряда является публичным договором (статья 426).
3. К отношениям по договору бытового подряда, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.
Согласно Закону о защите прав потребителей Вы имеете право на получение полной информации об исполнителе услуги, о самой услуге.