Может ли теща претендовать на долю в квартире, если я пропишу ее в ней, и безопасно ли это?
Мой сын просит меня прописать его тещу в квартиру, которая находится в моей собственности, но я в ней не живу. Безопасно это? Теща уже делает в этой квартире ремонт. Сможет ли она претендовать на долю в квартире?
Здравствуйте. Претендовать на долю в квартире она не сможет. При регистрации у нее возникнет только право пользования данным жилым помещением. Но если Вы решите ее снять с регистрационного учета, а она будет с этим не согласна, то Вам придется обращаться в суд с иском о признании прекратившей право пользования жилым помещением и выселении. Лучше зарегистрируйте ее временно, чтобы потом не ходить по судам.
Заключите с ней договор найма на определённый срок или договор безвозмездного пользования. И регистрируйте на площадь на основании этого договора. Тогда Вы сможете потом снять её с рег. учёта.