Волгоград, 30.10.2014, 02:00

Как сохранить отношения с подругой и оформить правильную расписку или договор займа под проценты?

Вопрос №5248488 из г. Волгоград
опубликован 30.10.2014, 02:00
Моя подруга согласилась мне занять не маленькую сумму денег под процент, но хочет гарантии возврата, т.е. расписку заверенную нотариусом, я на основании данных сети Интернет выясняла, что нотариус расписки не заверяет, а заверяет договор займа. Подскажите, если мы составим с подругой договор займа и укажем там проценты, она от этого не пострадает? Ведь по сути это доход, с которого она должна уплатить налог... подскажите как быть, чтобы ее не подставить и в то же время иметь заверенный документ на руках. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никто договор займа (Ст. 808 ГК РФ: "Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы") не регистрирует и никто не узнает о процентном доходе Вашей подруги.

30.10.2014, 02:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А если просто не указывать процент в договоре?

30.10.2014, 02:16

Если не указываете процент, по умолчанию он равен ставке рефинансирования (8,25% годовых).

Ст. 809 ГК РФ указывает: "При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части."

30.10.2014, 02:19