Кто несет ответственность за не уведомление о продлении административного расследования?

Вопрос №5248776 из г. Владивосток
опубликован 30.10.2014, 05:21
На ком согласно 28.7 п.5.2 КОАП РФ лежит ответственность за не уведомление лица о продлении срока административного расследования на должностном лице в чьем производстве дело либо на должностном лице вынесшем определение о продлении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 28.7 КоАП РФ не определяет ни какой ответственности за неуведомление.

Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен:

1) решением руководителя органа, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, или его заместителя - на срок не более одного месяца;

2) решением руководителя вышестоящего таможенного органа или его заместителя либо решением руководителя федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области таможенного дела, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, или его заместителя - на срок до шести месяцев;

3) решением руководителя вышестоящего органа по делам о нарушении Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшем причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - на срок до шести месяцев;

4) решением руководителя вышестоящего органа по делам о незаконной организации и проведении азартных игр - на срок до шести месяцев.

5.1. Решение о продлении срока проведения административного расследования принимается в виде определения. В определении о продлении срока проведения административного расследования указываются дата и место составления определения, должность, фамилия и инициалы лица, составившего определение, основания для продления срока проведения административного расследования, срок, до которого продлено проведение административного расследования. Определение о продлении срока проведения административного расследования подписывается вынесшим его в соответствии с частью 5 настоящей статьи руководителем или его заместителем.

5.2. Копия определения о продлении срока проведения административного расследования в течение суток вручается под расписку либо высылается физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых проводится административное расследование, а также потерпевшему.

О какой ответственности Вы спрашиваете?

30.10.2014, 05:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Решение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования принимается должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении, в виде определения, а прокурором в виде постановления немедленно после выявления факта совершения административного правонарушения.

Решение о продлении срока проведения административного расследования принимается в виде определения. В определении о продлении срока проведения административного расследования указываются дата и место составления определения, должность, фамилия и инициалы лица, составившего определение, основания для продления срока проведения административного расследования, срок, до которого продлено проведение административного расследования. Определение о продлении срока проведения административного расследования подписывается вынесшим его в соответствии с частью 5 настоящей статьи руководителем или его заместителем.

Копия определения о продлении срока проведения административного расследования в течение суток вручается под расписку либо высылается физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых проводится административное расследование, а также потерпевшему.

ст 28.7 п.5.2 КОАП РФ

30.10.2014, 05:24

Здравствуйте!

Ответственность возлагается на лицо, в производстве которого находится материалы административного дела (ст. 28.7 КоАП РФ)

30.10.2014, 05:24

На основании чего вы пришли к такому выводу? Ст 28.7 коап рф говорит лишь о том что определение должно быть вручено в течении суток, однако же не разясняется кто обязан вручить определение! Из дословной трактовки можно придти к выводу что обязано вручать лицо вынесшее определение, т.е. лицо у которого оно на руках... необходим более точный и обоснованный ответ а не сухое копирование текста коап...

30.10.2014, 05:43

Ответственность о вручении лежит на должностном лице согласно требованию данной статьи, а принести его может и посыльный или по почте ( но контроль за этим осуществляет должностное лицо, в производстве которого находится дело)

30.10.2014, 05:41
Это лучший ответ

Направляет либо вручает должностное лицо вынесшее определение. Но ответственности указанная Вами статья не предусматривает.

Вы вопрос свой сами внимательнее прочтите, и сформулируйте его после корректно.

30.10.2014, 05:49

Я говорю о дисциплинарной ответственности... к которой меня привлекли за нарушение ст. 28.7 коап рф за не уведомлении лица о продлении адм. Расследования в срок! Определение о продлении вынесено начальником 28 августа, однако я (должностное лицо в чьем производстве дело) указанное определение получил из за одолености лишь по истечению 7 сутокс момента вынесения... вот и возникает вопрос моя ли это обязанность!?

30.10.2014, 05:55

Обжалуйте данное дисциплинарное взыскание в суде ( так как сроки затянуты по независящим от Вас причинам). В соответствии с ч. 1 ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации за исключением увольнения работник имеет право обжаловать наложенное взыскание в суде в течение трех месяцев со дня, когда работнику стало или должно было стать известно о неправомерности данного взыскания. Данным днем обычно является день ознакомления работника с соответствующим приказом.

30.10.2014, 06:07
Это лучший ответ

Однозначно, не Ваша вина, поэтому Вам нужно оспаривать дисциплинарное взыскание. Всё произошедшее является следствием пробелов в НПА.

Тем более что, процессуальные нормы в КоАП РФ очень расплывчивы и не определены должным образом. В связи с чем и предполагается законодателями сформировать и принять процессуальные нормы КоАП отдельным кодексом.

30.10.2014, 07:24

Я военнослужащий и нормы Тк на нас не распространяютя... вцелом ситуация следующая: мной было возбуждено дело об Ап. Впоследствии из за того что мне пришли не все ответы на запросы по делу я принял решение писать ходатайство на начальника органа как это установлено ст.28.7 коап. Срок расследования был продлен, начальником вынесено определение о продлении, однако получил на руки я указанное определение лишь через неделю после вынесения и сразу же в течении суток ознакомил лицо с указанным определением, но сроки уведомления были уже пропущены... впоследствии лицо пишет жалобу в военную прокуратуру о том что он был уведомлен лишь по прошествии 7 суток с момента вынесения определения. П:рокурор пишет представление начальнику органа о том что мной нарушены сроки предусмотренные п. 5.2 ст. 28.7 коап рф. Начальник принемает решение о назначении мне строгого выговора. Впоследствии дело рассмотрено судом по существу, жалобщик признан виновным. Вопрос в том правомерно ли меня привлекли к ответственности, моя ли обязаность по ст. 28.7 коап рф уведомлять лицо о продлении либо же это обязаность лица вынесшего опредедение о продлении??? Ведь фактически уведомить лицо в течении суток может лишь тот у кого оно фактически на руках! Где моя вина не могу разобраться! Из дословного трактования коап можно придти к выводу что это не моя обязанность! Что делать???

30.10.2014, 06:29

Оспорьте данное взыскание в суде.

Согласно пункту 1 статьи 28 Федерального закона "О статусе военнослужащих", военнослужащие в зависимости от характера и тяжести совершенного им правонарушения несут дисциплинарную, административную, материальную, гражданско-правовую и уголовную ответственность.

Пунктом 5 статьи 28.4 названного Закона установлено, что полномочия командиров по применению дисциплинарных взысканий, за исключением дисциплинарного ареста, а также порядок учета и снятия дисциплинарных взысканий, в том числе дисциплинарного ареста, определяются общевоинскими уставами.

Военнослужащие в соответствии Законом Российской Федерации "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан", гл. 23 и гл. 25 ГПК РФ и ст. 109 ДУ ВС РФ вправе оспорить незаконное привлечение к дисциплинарной ответственности в суд.

Советую обратиться за помощью к юристу на месте - нужно ознакомиться с материалами для более грамотного составления заявления.

30.10.2014, 06:38
Это лучший ответ

Однозначно, не Ваша вина, поэтому Вам нужно оспаривать дисциплинарное взыскание. Всё произошедшее является следствием пробелов в НПА.

Тем более что, процессуальные нормы в КоАП РФ очень расплывчивы и не определены должным образом. В связи с чем и предполагается законодателями сформировать и принять процессуальные нормы КоАП отдельным кодексом.

30.10.2014, 07:23

Но для этого мне и необходимо разобраться действительно ли действия по превличению меня к д.ответственности незаконны!? Прошу вашей помощи господа юристы!!!

30.10.2014, 06:45

Что бы определиться с законностью нужно знать все нюансы дела, Вы мало информации предоставили.

Если Вы считаете что привлекли незаконно обращайтесь с жалобой в прокуратуру .

Органы прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

30.10.2014, 06:47

А для этого нужно изучить материалы ( материалы проверки - обоснования, задержка сроков - основания и т.п.). Для грамотного искового заявления нужны результаты проверки, приказов ( где указано обоснование наложения взыскания и выводы) . Слова к делу не пришьешь.

30.10.2014, 06:48

Но ведь вопрос прост кто исходя из текста п.5.2 ст. 28.7 коап рф обязан уведомлять лицо я (должностное лицо в чьем производстве дело) либо нчальник вынесший определение о продлении? Меня интересует только это? Как разобраться?

30.10.2014, 07:25

Должностное лицо в производстве которого находится дело.

30.10.2014, 08:21

Уведомлять и производить какие-либо процессуальные действия должен исполнитель, то есть тот кто ведет дело! А "головой" отвечает лицо, которое подписывает процессуальные документы. То есть подчиненный готовит документ и следит за его оформлением и сроками по делу, а руководитель подписывает.

30.10.2014, 23:20

Сергей Леонидович из чего вы исходите считая что ответственность лежит на должностном лице в производстве которого находится дело? Не могли бы Вы более полно и развернуто ответить?

30.10.2014, 08:27

Читайте п. 2 вышеуказанной статьи. Частью 2 данной статьи определяются должностные лица, уполномоченные назначать административное расследование, а также виды оформляемых при этом процессуальных документов.

Процедура продления срока проведения административного расследования включает подачу письменного ходатайства должностным лицом, в производстве которого находится дело, и принятие решения о продлении (на определенный срок) соответствующим лицом: 1) руководителем органа, в производстве которого находится данное дело, или его заместителя (на срок не более 1 месяца); 2) руководителем вышестоящего таможенного органа или его заместителем либо руководителем федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области таможенного дела, в производстве которого находится данное дело, или его заместителем ( на срок до 6 месяцев); руководителем вышестоящего органа по делам о нарушении правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшем причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего (на срок до 6 месяцев).

Предусмотренные в ч.5.2 данной статьи вручение или высылка копии определения о продлении срока проведения административного расследования аналогичны действиям, регламентированным в ч.3.1 этой же статьи.

30.10.2014, 08:35