LSN Messenger
Лесосибирск, 30.10.2014, 05:48

Может ли банк блокировать зарплатную карту из-за неоплаченного штрафа ГИБДД? Какие законы регулируют такую ситуацию?

Вопрос №5248839 из г. Лесосибирск
опубликован 30.10.2014, 05:48
Мой муж не заплатил во время штраф ГИБДД. была заблокирована зарплатная карта банка. Это законно? Если - да, то какой закон в действии? Спасибо! С уважением,...
Лучший ответ
Рекомендуется

Если было возбуждено исполнительное производство судебными приставами и Вам направлено постановление, то законно. В рамках ФЗ "Об исполнительном производстве" пристав может совершать исполнительные действия, в том числе арест счетов должника. Чтобы удержали не всю зарплату, а только 50% в месяц, как положено по закону, представьте судебному приставу документы, подтверждающие перечисление на эту карту именно заработной платы.

30.10.2014, 05:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

а если постановление не было отправлено, он его не получал? муж пошел снять зарплату для очень срочного дела, а карта заблокирована?

30.10.2014, 06:18

Это незаконно.

Судебный пристав нарушает Ваши права. Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ), а в силу п.1 ст.121 ФЗ «Об исполнительном производстве» любые постановления судебного пристава-исполнителя и его действия (бездействие) могут быть обжалованы в суд. Жалоба подается в течение 10 дней со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии). В соответствии с пп. 7 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ физические лица при подаче в суд жалоб освобождаются от уплаты государственной пошлины.

30.10.2014, 06:22