Работа дежурным-сторожем в военкомате - продолжительность рабочей смены и доступ к комнате отдыха
Смена в 24 часа в выходной день. Кто должен предоставить возможность отдыха, если стоит 1 стул? Я прошу уточнить какие статьи нарушает руководитель вынуждая работать сутки без права на отдых.
Здравствуйте!
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ)
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.