Консультация по правовым последствиям не получения заявления о выходе из общества и вопросам исключения записи о вышедшем участнике из ЕГРЮЛ
Очень нужна Ваша профессиональная консультация.
Есть общество (ООО), в котором два участника. Один участник - ю/лицо, принимает решение о выходе из общества. Направляет заявление, по всем имеющимся адресам (в том числе по месту нахождения указанному в ЕГРЮЛ). Но письма возвращаются обратно в связи с истечением сроков хранения (на почте), второй участник, он же директор, эти письма не получает умышленно.
На сколько я понимаю, участник считается вышедшим из состава участников с даты получения обществом заявления о выходе (при этом, заявление будет считаться доставленным и в тех случаях, когда оно не было вручено адресату по зависящим от него обстоятельствам или адресат не ознакомился с ним).
Для третьих лиц такое изменение вступает в силу с момента регистрации выхода участника в ИФНС. А если обществом не подается заявление в ИФНС, то запись о вышедшем участнике так и будет болтаться в ЕГРЮЛ... как быть?
Подать исковое в суд об обязании ИФНС исключить запись о вышедшем участнике? Может быть есть какая-то практика?
практика есть. Суд здесь не нужен, подавайте заявление в налоговую инспекцию . Если Вам нужна помощь - обращайтесь лично! Услуга платная!