Санкт-Петербург, 30.10.2014, 10:15

Могу ли я подать в суд на развод не по месту прописки?

Вопрос №5250339 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.10.2014, 10:15
Могу ли я подать в суд на развод не по месту прописки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы должны обратиться к мировому судье по месту жительства ответчика, если при Вас несовершеннолетний - также можно по месту своей регистрации. Почтой можно иск направить, просить рассмотреть в Ваше отсутствие

30.10.2014, 10:17

Здравствуйте!

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

30.10.2014, 10:18

можете подать по месту своего жительства либо по месту жительства супруги

02.12.2014, 11:34

Вы можете подать иск по месту своего пребывания.

02.12.2014, 11:41

Иск на развод подается по месту жительства ответчика.

Если одновременно с требованием о разводе заявлено требование о взыскании алиментов на ребенка, иск можно подать по своему месту жительства.

02.09.2019, 16:52

Иск подаётся по месту регистрации ответчика.

17.10.2021, 20:11

Вы должны подать заявление по месту регистрации Ответчика или по своей (но при наличии маленьких детей), иного не дано.

17.10.2021, 20:11

Иск подаётся по месту проживания ответчика либо по месту Вашего проживания, если заявление подают оба супруга.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

17.10.2021, 20:12

Здравствуйте. Необходимо обратиться в суд по месту жительства (регистрации) ответчика.

17.10.2021, 20:13

Тогда только по месту регистрации Ответчика.

17.10.2021, 20:36

Ещё вопрос, мне нужно зарегистрироваться по месту жительства.

02.09.2019, 16:56

Не обязательно. Можно указать ваше место проживания фактически, адрес.

02.09.2019, 16:57

А если ребенку 16 лет, тогда как?

17.10.2021, 20:36

По месту жительства Ответчика Иск подается.

17.10.2021, 20:39

По месту жительства ответчика.

17.10.2021, 20:48