Супруга подает иск на выплату алиментов и ее содержание - Как избежать оплаты ее содержания при отсутствии других источников дохода?
Супруга подала исковое заявления в суд на выплату алиментов и ее содержание. В браке состоим 2 года есть совместный ребенок 7 месяцев. Официально я не трудоустроен но мой ежемесячный доход 20 тыс. руб. На данный момент собственного жил площади не имею, живу на съемной квартире (10 тыс. В месяц) с женой не в разводе, она в декретном отпуске получает 5 с копейками, детские и помощь оказывают родители. Как мне избежать от оплаты ее сожержания так как помощи кроме моего дохода у меня не имеется?
Содержать свою супругу до тех пор пока ребенку не исполнится 3 года вы обязаны. Также как и обязаны выплачивать алименты на содержание вашего несовершеннолетнего ребенка. Не имеет значения какой у вас доход при этом и материальное положение супруги.
Статья 89. Семейного кодекса РФ Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.
Статья 92. Семейного Кодекса РФ Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком
Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:
в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;
в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;
в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов
Необходимо настаивать об установлении уплаты алиментов в твердой денежной сумме.
Юрист в г.Курске Никитин Олег!