Санкт-Петербург, 30.10.2014, 11:22

Скажите, нужно ли заверять договор и акт сдачи-приемки работы у нотариуса перед тем как подать исковое заявление в суд?

Вопрос №5251089 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.10.2014, 11:22
Скажите, нужно ли заверять договор и акт сдачи-приемки работы у нотариуса перед тем как подать исковое заявление в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктор, в суд предъявляются оригиналы документов либо удостоверенные в установленном порядке копии. В случае передачи оригиналов, вы вправе после прима искового заявления ходатайствовать о замене на копии. Либо удостоверить копии договора и акта самостоятельно, если иск подается от организации и она является стороной договора.

30.10.2014, 11:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если вы имеете ввиду копии этих документов, то не обязательно. В суде представите оригиналы.

30.10.2014, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А если я неправильно составлю исковое заявление (я ИП подаю в суд на ООО за неоплату остатка по договору за работу, которую они приняли), то просто нужно будет повторно его подать и мне укажут на ошибки?

30.10.2014, 11:28

При несоответствии искового заявления и документов, к нему прилагаемым требованиям АПК РФ, суд вынесет определение об оставлении без движения, где установит срок исправления недостатков. Причины в определении суд укажет.

30.10.2014, 11:31

Если вы неправильно составите исковое заявление, у вас его либо не примут, либо оставят без движения, с указанием на ошибки, которые необходимо будет исправить.

30.10.2014, 11:31

Скажите, а если по другому договору другой клиенту уже тоже не платит и находится в другом городе. Я могу подать на него в суд из своего города? Еще вопрос - у меня на руках электронная заверенная версия договора, и Акт сдачи-приемки, но он есть оригинал заверенный. У меня суд примет электронную версию?

30.10.2014, 11:36

Вы можете отправить исковое заявление почтовым отправлением, либо воспользоваться сервисом электронной подачи документов на сайте АС. Что касается электронной версии договора, если это копия с подписями, то вполне возможно суд может принять в качестве доказательства, если это просто текст, то доказательством это не будет являться. Акт, безусловно будет являться доказательством.

30.10.2014, 11:40

А если у меня в договоре есть пункт:

10.2. Если не имеется возможности разрешить между сторонами спор в порядке и в соответствии с п.10.1. настоящего Договора, то он разрешается Арбитражным судом по месту нахождения ответчика после предъявления претензий, подлежащих рассмотрению в 7-ми дневный срок с момента их предъявления.

То значит я должен по их месту нахождения подавать заявление? Но можно электронным письмом отправить, да? А какой сервис отправляет электронные заявления в суд?

30.10.2014, 11:43

Да, по месту нахождения ответчика. На сайте арбитражного суда.

30.10.2014, 11:46