Борисоглебск, 30.10.2014, 11:24

Матерь, лишенная родительских прав и платящая алименты на двух детей, хочет знать, имеет ли она право на статус многодетной матери после рождения третьего ребенка

Вопрос №5251113 из г. Борисоглебск
опубликован 30.10.2014, 11:24
На первых двух детей я лишена родительских прав, плачу на них алименты и проживаю вместе с детьми. У меня родился третий ребёнок, имею ли я право на статус многодетной матери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Право на статус многодетной матери у вас отсутствует. Восстанавливайте родительские права.

30.10.2014, 11:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Можно ли через суд попытаться установить статус многодетной матери, даже если я лишена родительских прав, но дети проживают и прописаны со мной?

30.10.2014, 11:52

Вы можете восстановить родительские права, а уже потом получить статус многодетной матери.

30.10.2014, 11:53

Можно восстановить ваши права через суд.Статья 72. Семейного кодекса Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

30.10.2014, 11:55