Санкт-Петербург, 30.10.2014, 11:43

Украденное оборудование и технология - в какой инстанции обратиться и где подать заявление?

Вопрос №5251316 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.10.2014, 11:43
Частная компания (маленькая совсем) взяла в аренду оборудование у немецкой компании + отправили директора на обучение в Германию, компания его оплатила. Технология эксклюзивная, у директора даже в контракте прописано, что не имеет права разглашать. Но суть не в этом. Два месяца назад он уволился по собственному желанию, оборудование хранилось у него (есть расписка, что он его получал). При увольнении вернуть оборудование фирме отказался. Переговоры ни к чему не привели, на e-mail не отвечает, письмо с уведомлением получать отказался (есть подтверждение от почты). Есть подозрение, что зарабатывает на нем самостоятельно, то есть украл не только оборудование, но и технологию. Сам проживает в Москве, компания зарегистрирована в Санкт-Петербурге. Куда подавать заявление — в милицию, прокуратуру или суд? В какой форме? В Питере по месту совершения преступления или в Москве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте в суд по месту жительства ответчика- директора о возврате имущества из чужого незаконного владения. И в прокуратуру по месту вашего нахождения. Удачи

30.10.2014, 11:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Заявление о преступлении подается по месту совершения преступления. Гражданский иск подается в суд, по месту нахождения ответчика.

30.10.2014, 11:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.

Согласно части 1 статьи 146 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

30.10.2014, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В Питере по месту совершения преступления

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 144]

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

1.1. Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса, пользоваться услугами адвоката, а также приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса. Участники проверки сообщения о преступлении могут быть предупреждены о неразглашении данных досудебного производства в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. При необходимости безопасность участника досудебного производства обеспечивается в порядке, установленном частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса, в том числе при приеме сообщения о преступлении.

1.2. Полученные в ходе проверки сообщения о преступлении сведения могут быть использованы в качестве доказательств при условии соблюдения положений статей 75 и 89 настоящего Кодекса. Если после возбуждения уголовного дела стороной защиты или потерпевшим будет заявлено ходатайство о производстве дополнительной либо повторной судебной экспертизы, то такое ходатайство подлежит удовлетворению.

2. По сообщению о преступлении, распространенному в средствах массовой информации, проверку проводит по поручению прокурора орган дознания, а также по поручению руководителя следственного органа следователь. Редакция, главный редактор соответствующего средства массовой информации обязаны передать по требованию прокурора, следователя или органа дознания имеющиеся в распоряжении соответствующего средства массовой информации документы и материалы, подтверждающие сообщение о преступлении, а также данные о лице, предоставившем указанную информацию, за исключением случаев, когда это лицо поставило условие о сохранении в тайне источника информации.

3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

4. Заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.

5. Отказ в приеме сообщения о преступлении может быть обжалован прокурору или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

6. Заявление потерпевшего или его законного представителя по уголовным делам частного обвинения, поданное в суд, рассматривается судьей в соответствии со статьей 318 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса, проверка сообщения о преступлении осуществляется в соответствии с правилами, установленными настоящей статьей.

30.10.2014, 11:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Илья Сергеевич, добрый день!

Для привлечения бывшего директора к уголовной ответственности Вам необходимо обращаться в правоохранительные органы.

А для возврата имущества необходимо обращаться в суд в соответствии со ст.301 ГК РФ Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

30.10.2014, 11:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В полицию пишите заявление о присвоении (ст. 160 УК РФ) - в любой отдел на территории России.

И в суд по месту жительства о возврате Вашего оборудования и компенсации ущерба согласно ст. 15 ГК РФ:

"1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы."

Всё, что заработал на Вашем оборудовании, обязан возвратить Вам, но по суду.

30.10.2014, 12:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо! А в прокуратуру или в полицию лучше обращаться по месту жительства или без разницы? И если возбудят дело и передадут в суд, то наверное мне вернут имущество и не придется еще отдельно подавать в суд в Москве, куда ехать совсем не хочется.

30.10.2014, 12:03

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру по месту жительства, поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Федерации "в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства" осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

30.10.2014, 12:04

Если вы собираетесь заявить факт кражи, то обращайтесь в полицию.

30.10.2014, 12:04

В прокуратуру обратиться лучше по месту жительства.

30.10.2014, 12:29