Казань, 30.10.2014, 12:27

Какие права у мужа, оставшегося с ребенком после смерти жены, на квартиру, купленную родительскими деньгами?

Вопрос №5251819 из г. Казань
опубликован 30.10.2014, 12:27
У меня такая ситуация. Подруга замужем и родила ребенка, живут они в квартире, которую ей мама купила (но оформила квартиру на своё имя). Ни муж, ни подруга в квартире не прописаны. Подруга умирает и муж её остается с ребенком. Есть ли у него права на эту квартиру? Мать подруги его ненавидит и хочет, чтобы он освободил жилплощадь, а внука хочет забрать к себе. Подскажите пожалуйста, как правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дина Рафаилевна, по общему правилу прав у него нет. Но если он как-то участвовал в покупке квартиры и это можно доказать, то можно попробовать изменить ситуацию.

Что касается ребенка, то отобрать его бабушка у отца не сможет без его собственного согласия!!!

Обращайтесь, постараюсь помочь!

8-91-72-780-780

30.10.2014, 13:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Никаких прав у него нет.

30.10.2014, 12:29
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Если квартира была куплена в браке имеет право на 1/2+ наследство.

30.10.2014, 14:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

При покупке квартиры подруга еще не была замужем, этого человека даже близко в городе не было.

А если родители тоже умрут и останется их мдалшая дочь (сестренка подруги), муж подруги и ребенок. В этом случае он будет иметь права?

30.10.2014, 14:11

Сестренка будет иметь право, также как и подруга в равных долях (ст. 1142 ГК РФ)

30.10.2014, 14:12

Это понятно, но если сестра умерла и остались её ребенок, её муж и сестренка? Ни у одного из этих троих прописки в этой квартире нет..

30.10.2014, 14:26

Дина....поймите, ну не положено в данном случае ничего мужу подруги. Собственность принадлежит третьему лицу и всё. Отобрать ребенка бабушка не сможет.

30.10.2014, 15:55