Тольятти, 30.10.2014, 12:51

Влияет ли ордер и договор социального найма на возможность приватизации квартиры при отсутствии прописки?

Вопрос №5252011 из г. Тольятти
опубликован 30.10.2014, 12:51
Можно ли иметь право на приватизацию квартиры человеку, вписанному в ордер и договор социального найма, проживающему в данной квартире, но выписанному из домовой книги? Ордер и договор соц найма играет значение в приватизации? Или имеет значение только прописка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Домовая книга есть только в жилых домах. Если же Вы выписаны, но проживаете в квартире, то нужно подавать иск о признании приобретшим Вас право проживания в квартире и регистрироваться в квартире, т.к. право проживание, которое имеет значение при приватизации, подтверждается регистрацией.

31.10.2014, 11:18
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Все зависит от того, как долго этот человек не проживает в квартире. Если достаточно долго, то он может через суд по требованию лиц, проживающих в спорной квартире, быть признанным утратившим право пользования жилым помещением.

30.10.2014, 16:17
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Дело в том что этот человек постоянно проживает в спорной квартире с ребенком несовершеннолетним. Выписался и прописался в другом месте вместе с ребенком. Заплатил за себя и за ребенка долг по комуналке и выписались, чтоб не платить за других злостных неплательщиков данной семьи, которые проживают в спорной квартире. Можно ли иметь право на приватизацию квартиры несовершеннолетний ребенок вписанному в ордер проживающему в данной квартире, но выписанному и прописанному по другому адресу?

30.10.2014, 17:45

Виталий Вячеславович, если этот человек вместе с ребенком фактически остался проживать в спорной квартире, то вопрос очень сложный. Сами то Вы в чьих интересах действуете?

30.10.2014, 20:52

Вернее данный человек с несовершеннолетним ребенком снялся с регистрации в спорной квартире и прописались по другому адресу. В ордере и домовой книге они числятся. Очень буду признательна за ответ!

30.10.2014, 17:54

Я действую именно в своих интересах и интересах моего несовершеннолетнего ребенка. Данный человек это - я. В этой квартире проживают моя мать (она и получала квартиру и прописана в ней), отец (прописан), сестра с 3-мя детьми (тоже все прописаны в квартире), брат (прописан) и я с женой и ребенком (я с ребенком был прописан (жена прописана и по сей день у своей мамы), но пол года назад выписались, заплатив за себя за комуналку). Остальные и по сей день не платят. Мы не желали платить и за других. Был суд и меня, именно меня в принудительном порядке путем снятия денежных средств с рабочей карточки обязали выплачивать долг за квартиру (общий долг за всех), так как я единственный кто работает официально, и еще с папы и мамы снимали половину пенсии в качестве погашения долга. Выплатил я за себя все и выписался вместе с ребенком. Вот теперь сестра хочет приватизировать квартиру с матерью и разменять ее. Квартира у нас 5-ти комнатная, получалась в свое время на мать и 5-х детей.

30.10.2014, 22:40

Причем я служил 3 года в армии по кантракту и за эти года я тоже заплатил, вернее с меня снимали каждый месяц 50 % от зарплаты (по решению суда, после армии когда устроился на работу). Платить надоело за всех, вот и выписался. Теперь по видимому прав никаких не имею на эту квартиру... Посоветуйте, может есть какой то шанс как то получить свою долю, потому что мать и все остальные не против, кроме сестры, она такой шанс как оттяпать у меня кусок имущества не упустит.

30.10.2014, 22:49

Очень сложно давать Вам совет заочно, хотя работаю, в основном, по жилищным спорам. Если Вас поддерживают остальные члены семьи, то шанс есть, но Вам нужен вживую хороший и опытный юрист.

31.10.2014, 17:12