Нижний Новгород, 30.10.2014, 13:00

Требуется ссылка на статью для отмены приговора из-за нарушения в вводной части и отсутствия копии приговора о судимости

Вопрос №5252118 из г. Нижний Новгород
опубликован 30.10.2014, 13:00
На какую статью ссылаться в случае нарушения в вводной части приговора, хотим чтобы была отмена приговора, т.к.14.10.2014 г. судимости не у моего мужа не было, эта же дата указана и в выписке о судимостях в материалах уголовного дела, но копии приговора по этой судимости нет!
Лучший ответ
Рекомендуется

На какую статью ссылаться в случае нарушения в вводной части ?приговора?

Следует подать апелляционную жалобу в течении 10 дней

Статья 304. УПК РФ Вводная часть приговора

30.10.2014, 23:12

подавайте апелляционную жалобу, если срок еще не вышел.

30.10.2014, 22:39

На какие статьи УПК ссылаться в случае нарушения в вводной части приговора,хотим чтобы была отмена приговора,т.к.14.10.2014г. судимости не у моего мужа не было,эта же дата указана и в выписке о судимостях в материалах уголовного дела,но копии приговора по этой судимости в материалах уголовного дела нет!!!

30.10.2014, 23:10

На какую статью ссылаться в случае нарушения в вводной части ?приговора?

Следует подать апелляционную жалобу в течении 10 дней

Статья 304. УПК РФ Вводная часть приговора

В вводной части приговора указываются следующие сведения:

1) о постановлении приговора именем Российской Федерации;

2) дата и место постановления приговора;

3) наименование суда, постановившего приговор, состав суда, данные о секретаре судебного заседания, об обвинителе, о защитнике, потерпевшем, гражданском истце, гражданском ответчике и об их представителях;

4) фамилия, имя и отчество подсудимого, дата и место его рождения, место жительства, место работы, род занятий, образование, семейное положение и иные данные о личности подсудимого, имеющие значение для уголовного дела;

5) пункт, часть, статья Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающие ответственность за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый.

30.10.2014, 23:13
Это лучший ответ

Ольга!

Подавайте апелляционную жалобу.

ст. 389.15 УПК РФ Основания отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке

Основания отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке

Основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются:

1) [b][b]несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела[/b][/b], установленным судом первой инстанции;

2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона;

3) неправильное применение уголовного закона;

4) несправедливость приговора;

5) выявление обстоятельств, указанных в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса.

30.10.2014, 23:22

Ну что Вы! Не рассчитывайте на отмену приговора в связи с ошибкой в водной части. Максимум что возможно сделает апелляционная инстанция- внесет изменения в водную часть приговора. Никакая ссылка на статью УПК РФ не поможет!

31.10.2014, 08:00

А чтобы была отмена приговора,какая статья УПК?

30.10.2014, 23:23

Ольга!

ст. 389.16 УПК РФ Несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела

Приговор признается не соответствующим фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, если:

1) выводы суда не подтверждаются доказательствами, рассмотренными в судебном заседании;

2) суд не учел обстоятельств, которые могли существенно повлиять на выводы суда;

3) в приговоре не указано, по каким основаниям при наличии противоречивых доказательств, имеющих существенное значение для выводов суда, суд принял одни из этих доказательств и отверг другие;

4) выводы суда, изложенные в приговоре, содержат существенные противоречия, которые повлияли или могли повлиять на решение вопроса о виновности или невиновности осужденного или оправданного, на правильность применения уголовного закона или на определение меры наказания.

30.10.2014, 23:25