Имеет ли это смысл, ведь ее сын, мой отец, наследник первой очереди.
Если завещания не будет, то на все имущество бабушки смогут претендовать наследники первой очереди (дети, супруг, родители). Если наследники по закону (ваш отец) вступит в свои права как нследник, то Вы на наследство претендовать не сможете. Если же будет завещание на Вас, то Вы станете наследником всего имущества бабушки, но Ваш отец, как нетрудоспособный сын наследодателя сможет преетндовать на половину того, что ему причиталось бы, если бы завещания не было. Если у бабушки других наследников первой очереди кроме Вашего отца нет, то даже при наличии завещания он сможет претндовать на 1/4 долю квартиры и на 1/2 долю от всего остального имущества наследодателя.