LSN Messenger
Москва, 30.10.2014, 13:55

Как претендовать на квартиру после смерти отца - поэтапное руководство

Вопрос №5252676 из г. Москва
опубликован 30.10.2014, 13:55
Умер папа. У него два соверш. Ребенка. Первый незаконнорожденный сын, я Вторая дочь рожденная в браке, но они быстро развелись и она 20 лет с ним не жила. Осталась квартира. Что мне делать, чтобы претендовать на нее? Какие шаги поэтапно предпринять. Та сторона уже наняла адвоката. И ждет полгода, чтобы единолично принять наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Принять наследство в срок до 6 месяцев, это первый шаг. При необходимости обращайтесь. это моя основная специализация

30.10.2014, 20:45

Обращайтесь к нотариусу и пишите заявление на принятие наследства.

30.10.2014, 13:57

Для вступления в наследство необходимо обращаться к нотариусу у которого открыто наследственное дело.

30.10.2014, 13:58

первым делом в течении 6 мес. от смерти отца подайте заявление о вступлении в наследство нотариусу по месту открытия наследства (обычно по месту смерти наследодателя), ну и затем по истечении 6 мес. взависимоти от ситуации будете либо принимать наследство в своей части, либо судиться за это наследство.

30.10.2014, 13:59

Берите свидетельство о рождении и обращайтесь к нотариусу за оформлением наследства на свою часть.

30.10.2014, 13:59

Вам нужно не ждать полгода, а тоже заявить о своих правах на наследство - подать заявление нотариусу о принятии наследства. В чем у Вас проблема?

30.10.2014, 14:02

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

30.10.2014, 14:22

Я не записан на отца, Фамия не его. Или это не имеет значения.

30.10.2014, 14:06

в любом случае вы доказываете родство с отцом ...

30.10.2014, 14:10

Здравствуйте. У Вас в свидетельстве о рождении есть запись о нем как об отце?

30.10.2014, 14:12
Это лучший ответ

Если отцовство не было установлено (нет записи в свидетельстве о рождении), то Вам нужно срочно обращаться в суд и в рамках искового производства устанавливать факт признания отцовства.

Дело сложное, требует серьезных доказательств и юридически грамотной позиции в целом.

Перспективы и условия ведения дела обсуждаются. Обращайтесь.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков , звоните сами выбранному специалисту. На сайте зарегистрированы юристы из разных организаций, городов и стран, мы не работаем «вместе», а общаемся и консультируем на данном ресурсе.

Не попадитесь на ОБМАН о «бесплатной» консультации, «оплаченной Правительством Москвы по квотам»! Потому что бесплатный сыр сами знаете где...С Вас попросят заплатить в 10 раз больше, чем стоят аналогичные услуги...

30.10.2014, 14:12

Это не имеет значения. У Вас же есть свидетельство о рождении.

30.10.2014, 14:16

Имеет значение, кто записан отцом в вашем свидетельстве о рождении.

Если ваши родители были в браке, то отец у вас должен быть записан. Если мать каким-то образом не оформила отцовство, и в записи нет отца, то вам нужно срочно до 6 месяцев приянять наследство писмьенно. Далее также срочно обращаться в суд для установления факта призначния отцовства или отцовства. И призщнавать право сосбвтенности. При подаче иска треубется приостановить выдачу свидетелсьтва у нотариуса. При необходимости обращайтесь. это моя основная специализация

30.10.2014, 20:41