И можем ли мы с отцом настаивать на получении отдельной от брата недвижимости?
Как поступить в следующей ситуации:
У меня умерла мама. Наследники первой очереди: муж (мой отец), сын мамы от первого брака, и я. Местонахождение брата не известно. Последний раз видели его случайно на улице в 2002 году. Мама, отец, брат и я прописаны в приватизированной хрущевке (приватизирована на четверых в равных долях). В 2003 году мамой было подано заявление в милицию на розыск брата (бывшая жена брата не могла вывести дочь на отдых за границу). Из милиции получена справка, что брат не проживает в указанной квартире с 1996 года, и его местонахождение не установлено. Я претендовать на наследство не собираюсь, хочу отказаться в пользу отца. Вопроса собственно два:
Может ли отец претендовать на все 100% иммущества мамы, если местонахождение брата неизвестно. Или нотариус может выделить ему только его долю? А оставшаяся часть повиснет.
И второй вопрос:
В течении ближайешего года, наш дом пойдет под снос. Каким образом будет оформляться доля брата, если его нет? И можем ли мы с отцом настаивать на получении отдельной от брата недвижимости?
Заранее благодарна за любые разъяснения,
С уважением, Ольга.
Лучший ответ
При открытии наследственного дела укажите наследниками отца и Вас. Напишите заявление у нотариуса, что отказываетесь от принятия наследства в пользу отца и он станет наследником на долю жены.
Если Вы не стоите на очереди по улучшению жилищных условий, то Вам предоставят равноценную жилую площадь, т.е. вместе с братом.