Как получить согласие на вывоз ребенка при разводе, если бывший муж отказывается
Мы с мужем в разводе с 2003 года, у нас есть ребенок 7 лет. В воспитании ребенка отец участия не принимает, алименты не платит, морально неустойчив. Я собираюсь на ПМЖ в Германию, для этого необходимо Согласие на вывоз ребенка. Бывший муж отказывается давать Согласие. Что мне предпринять? Лишать его прав или получать согласие через суд?
Спасибо.
Зависит от того, какие у вас есть доказателсьтва неуплаты алиментов и неучастия в воспитании. Если он уклоняется от уплаты алиментов по судебному решению, не работает, к ребенку не приезжает, то вам выгоднее лишить его родителських прав.
Если же все есть содержание, пусть и небольшое, либо нет доказателсьтв уклонения от участия в воспитании и содержании, то лучше подать иск об определении места жительства ребенка с вами и разрешении на выезд на ПМЖ вместе с вами. До подачи иска требуется собрать много документов, подтверждающих, что ребенку в Германии будут созданы условия, не хуже условий в РФ.
Проще получить разрешшение через суд. С. Чесноков. Москва. Юрист.
Этот вопрос можно решить в судебном порядке без лишения родительских прав.