Я также узнала у соседей, что к некоторым из них она также заходила с предложением о замене счетчика.
Уважаемая Александра,
совет может быть только один и на будущее- не пускать посторонних людей к себе в квартиру, не убедившись в их намерениях. Еще маленьких детей учат не открывать двери чужим людям, не пинимать приглашения от посторонних, итд. Но Вы же пожилой и умудренный опытом человек!
Представляется человек сотрудником "Петроэлектро", "Петрогаз", новым участковым- не поленитесь, прежде чем открыть ему дверь, позвонить в контору, где он работает, убедиться что такой сотрудник имеется и действительно находится при исполнении.
Вам же в данном случае почень повезло - если после визита неизвестной из квартиры ничего не пропало, Вы сами живы и здоровы. Маловероятно чтобы это просто был сбор паспортных данных. Чтобы совсем уж успокоиться, вы можете написать заяление в милицию.