Методист центра развития образования просит разрешения на совместительство в ОАНОЭиМС РЕЛОД ВОРОНЕЖ - имеет ли она право?
Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ст. 282 ТК РФ).
Согласно ст. 60.1 ТК РФ совместительство бывает:
- внутреннее (один работодатель по месту основной работы и по совместительству);
- внешнее (у других работодателей, кроме основного места работы).
Совместительство оформляется заключением трудового договора с обязательным указанием на то, что данная работа является совместительством.
Необходимо отличать совместительство от совмещения.
1. При работе по совместительству:
- заключается трудовой договор;
- работа выполняется в свободное от основной работы время.
2. При работе на условиях совмещения:
- работа выполняется без освобождения от основной работы;
- трудовой договор не заключается. Оформление происходит путем заключения дополнительного соглашения к существующему трудовому договору.
Путеводитель по кадровым вопросам. Прием на работу {КонсультантПлюс}
Согласно ст. 60. 1 ТК РФ,возможно совмещение
Вы вправе, обратиться согласно ст. ст. 127, 140, 236,
Людмила Вячеславовна, добрый день!
В соответствии со ст.282 ТК РФ совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Таким образом, просить о выполнении работы по совместительству в период основной не может.
Добрый день!
Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом (ст. 282 ТК РФ).
---ваши трудовые отношения. регулируются локальными (внутренними ) документами. Это Устав, Колдоговор. Штатное расписание, Положение о заработной плате, Положение о Премировании, о выплате Стимулирующих добавок. и иные НПА.
В РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ, У НЕЕ КАК У РАБОТНИКА ЕСТЬ ОБЯЗАННОСТЬ ИСПОЛНЯТЬ СВОИ ТРУДОВЫЕ ОБЯЗАННОСТИ И НАХОДИТЬСЯ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ - СТ. 56 ТК РФ.
ОТСУТСТВИЕ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ В РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ РАБОТОДАТЕЛЯ - СТ. 81 ТК РФ. ПОЭТОМУ ОБЯЗАННОСТИ РАЗРЕШАТЬ ТАКОЕ СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО У РАБОТОДАТЕЛЯ НЕТ. У РАБОТОДАТЕЛЯ ЕСТЬ ПРАВО, ЧТОБЫ РАБОТНИК В РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ БЫЛ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ И ИСПОЛНЯЛ ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ. А У РАБОТНИКА ЕСТЬ СООТВЕТСТВУЮЩАЯ ОБЯЗАННОСТЬ.
ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ ОНА ВПРАВЕ РАБОТАТЬ В СВОБОДНОЕ ОТ ОСНОВНОЙ РАБОТЫ ВРЕМЯ - ЭТО ЕЕ ПРАВО - СТ. 282 ТК РФ.
Статья 282. Общие положения о работе по совместительству
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.