Вопрос совмещения должности специалиста муниципального казенного учреждения и работы в школе в основное рабочее время.

Имеет ли право специалист муниципального казенного учреждения Центр обеспечения образовательной деятельности (ранее учреждение называлось Информационно-методический центр комитета по образованию, работники занимали должность методист), работать совместителем в школе в основное рабочее время.
Лучший ответ

Здравствуйте. В соответствии со ст60.1 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Как следует из статьи 282 Трудового кодекса Российской Федерации совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей. В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Если речь о муниципальном служащем, то он не вправе делать этого. Если же муниципальным служащим он не является, то может (ст. 60.1 ТК РФ)

Может конечно. По совместительству (ст.60.1 ТК РФ). Он тем самым ничего не нарушает. Осуществлять образовательную деятельность никто не запрещает. Федеральный закон от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", ст. 14,17 не содержит подобных ограничений.

Совместительство – выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ст. 282 ТК РФ). Совместительство может быть как внешним (работа у разных работодателей) так и внутренним (работа сверх нормальной продолжительности рабочего времени, если она производится по инициативе работника).

Исходя из этого, в основное рабочее время по совместительству работать невозможно. Между тем, каких-либо иных ограничений законодательство не содержит. Поэтому работать в целом может, но только не в основное рабочее время