LSN Messenger
Москва, 30.10.2014, 15:28

Возможно ли получить освободившуюся комнату в коммунальной квартире по договору соц. найма при отсутствии 10-летней прописки в Москве?

Вопрос №5253674 из г. Москва
опубликован 30.10.2014, 15:28
Могу ли я получить освободившуюся комнату в коммунальной квартире по договору соц. найма? Два года назад соседка получила квартиру и съехала, в данный момент комната находится пустой. Могу ли я стать её владельцем если владельцем комнаты в которой мы прописаны является моя мама, а у меня нет еще 10 лет прописки в Москве?
Лучший ответ
Рекомендуется

ЖК РФ

Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014

30.10.2014, 16:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

если ваша соседка в ней не проживает, это не значит, что она не кому не принадлежит. скорее всего соседка в ней прописана и с ней заключен договор соцнайма, а проживает она в другом месте.

30.10.2014, 15:29

Соседка получила квартиру и выписана из комнаты! Комната считается пустой!

30.10.2014, 15:31

Только по вышеуказанным основаниям.

30.10.2014, 16:54