Проблемы с совместным проживанием в муниципальной квартире - невозможность приватизации, нарушения и угрозы

В муниципальной квартире прописаны я, мой ребенок, брат и его ребенок, и мама. Дети малолетние. Брат на приватизацию не соглашается. При этом курит в местах обшего пользования (кухня, туалет), систематически пребывает в алкогольном опьянении, угрожает, ранее нанес моему мужу телесные повреждения (была сломана скула, проделана операция). С данным человеком жить невозможно, как разменять квартиру? Спасибо.
Лучший ответ

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)

Дело это крайне сложное, т.к. необходимо подобрать соответствующие варианты размена, причём все жилые помещения, предназначенные для обмена, должны быть также муниципальными.

Разменять муниципальную квартиру через суд проблематично будет. Попробуйте через суд исключить его из договора найма жилого помещения, как нарушающего общий режим проживания. Для этого нужны доказательства, те же постановления с полиции, свидетельские показания и т.д.

Статья 83.ЖК РФ Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;