Москва, 30.10.2014, 16:45

Как сдать в аренду часть приватизированной квартиры, несмотря на несогласие собственника

Вопрос №5254406 из г. Москва
опубликован 30.10.2014, 16:45
Собираемся приватизировать квартиру вдвоем с братом. Одна комната его вторая моя. Буду ли я иметь права сдавать данную комнату в аренду не смотря на его несогласие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы собираетесь приватизировать в долевую собственность, то согласно ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.Следовательно, без согласия брата Вы не сможете сдавать в аренду комнату.

30.10.2014, 17:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Павел Алексеевич!

Да, по ст.246 ГК РФ будете руководствоваться после приватизации. Успехов Вам.

30.10.2014, 17:03

Нет, такого права у вас не будет без его согласия. У вас возникнет долевая собственность и вселение в квартиру иных лиц кроме несовершеннолетних детей будет возможным при согласии долевых собственников.

30.10.2014, 21:05

Я хочу сделать все раздельно. То есть 1 комната его собственность , 2 моя. Вроде как я слышал нужно счета разделять. Итого я так понимаю получится коммуналка.

30.10.2014, 21:22

Если у вас счета не были разделены до 2005 года. то сейчас это уже невозможно

30.10.2014, 21:31