Москва, 30.10.2014, 18:40

Какие права и обязанности имеются у салона сотовой связи при возврате товара, купленного несовершеннолетним клиентом?

Вопрос №5255361 из г. Москва
опубликован 30.10.2014, 18:40
Я работаю в салоне сотовой связи. 2 дня назад молодой человек совершил у нас покупку телефона, планшета, фотоаппарата и аксессуаров на общую сумму 68000 рублей. По его словам деньги были получены в подарок на день рождения от родственников и друзей. Сегодня пришел его отец с требованием о возврате, мотивируя тем, что молодому человеку 15 лет. А деньги были украдены его другом у матери. Мать друга покупателя написала заявление в полицию на своего сына. Как я понимаю в соответствии с ст. 26 ГК РФ мы имели право совершить продажу, поверив словам 15-летнего покупателя? Волнует ли нас то, что деньги были украдены или нет? Заранее спасибо за грамотную консультацию!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Сергей,

Согласно ГК РФ

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

Т.о. в суде перспектива невеселая.

30.10.2014, 18:45

сегодня в 18:54, Сергей

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

Ведь согласно этому молодой человек и распорядился своими деньгами, которые получил в подарок? (по его словам в подарок). А нас как продавцов же не должно интересовать где он взял деньги?

30.10.2014, 19:42

Уважаемый Сергей,

вы не должны были продавать дорогостоящий товар несовершеннолетнему без родителей.

30.10.2014, 19:49

Татьяна Владимировна, был бы очень признателен, если бы Вы указали бы мне момент, согласно которому подростку в возрасте от 14 до 18 нельзя продавать дорогостоящий товар. И сумму от которой начинается дорогостоящий товар. Спасибо

30.10.2014, 19:53

Уважаемый Сергей,

Статья 153. ГК РФ Понятие сделки

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Статья 175. ГК РФ Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии со статьей 26 настоящего Кодекса, может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя.

30.10.2014, 19:58