Москва, 30.10.2014, 19:13

Как решить ситуацию с просрочками в трех банках, когда один требует полное погашение долга, а два других угрожают подать на возвращение суммы?

Вопрос №5255659 из г. Москва
опубликован 30.10.2014, 19:13
Такая ситуация, просрочки в 3 банках, один из них теперь требует погасить полностью долг (приходил домой сотрудник банка и дал бумажку с печатями и тд,что надо оплатить весь кредит) и остальные два звонят каждый день и грозятся тоже подать на возвращение всей суммы, а я сейчас в декрете нахожусь и у гражданского мужа задержки на работе (работает неофициально) и что делать? Как себя вести?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Валентина,

Если "бумажка" - это судебный приказ, то его можно обжаловать в суде. Уменьшить размер неустойки по ст.333 ГК, и ходатайствовать о рассрочке исполнения решения.

Но! платить хоть и меньшую сумму все равно придется.

Долг платежом красен.

30.10.2014, 19:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если у вас существенно изменились обстоятельства, можно обратиться в суд за расторжением кредитных договоров

30.10.2014, 19:20

Просите у банков рассрочку в связи с материальным положением.

30.10.2014, 19:26

платить то я согласна, но чуть позже,как у мужа с работой наладиться,так и опять будем платить,а бумажка это не судебная а их банковская с полной суммой платежа. а как можно отсрочить если просрочки уже пошли? как лучше сделать,сказать?

30.10.2014, 19:36

Обратитесь непосредственно в банк с заявлением о предоставлении рассрочки по оплате основной задолженности по кредитам и неустойкам, если таковые предъявляются. И платите по возможности.

30.10.2014, 19:39

Уважаемая Валентина,

для начала нужно общаться с банком не прятаться от них, искать пути урегулирования спора, платить.

Общалась с сотрудниками банка по вопросам своих клиентов, банки в реструктуризации отказывают если есть просрочки - это практика.

30.10.2014, 19:41