Требование истца без исполнительного листа - законные основания и риски для ответчика

Был суд и меня обязали выплатить истцу, но исполнительного листа я еще не получил, т.к. суд проходил в другом регионе, где проживает истец. У него он уже на руках и говорит чтобы я выплачивал ему сумму либо он обращается к судебным приставам. Имеет ли он такое право требовать с меня деньги, если у меня нет исполнительного листа?
Лучший ответ

О месте нахождения исполнительного листа, в этом случае, взыскатель и должник, должны договориться заранее. Если будете передавать деньги, обязательно оформляйте расписку с указанием основания расчета по решению суда.

О каком месте нахождения и/л ведется речь? где он должен быть?

Либо у Вас, либо у взыскателя.

Получается я его даже могу не получить вообще, но если у него он уже есть я должен выплатить долг?

Да, Вы должны исполнить решение суда.

Благодарю за ответ.