Какие документы нужны, и нужно ли мое присутствие.

Лучший ответ

На покупку вообще согласие не нужно. Только на продажу (ст. 35 СК РФ)

Идите лично к нотариусу пишите заявление и он все расскажет

Для оформления наследства сначала нужно принять его в течение 6 мес. со дня смерти наследодателя. Либо подав заявление нотариусу, либо фактическими действиями. Первое предпочтительнее.

Вместо Вас подать заявление и оформить наследство может представитель по доверенности. Все полномочия д.б. перечислены в доверенности.

Первично на прием к нотариусу нужно - документ о родстве, либо завещание, свидет. о смерти, ф-9. Потом документы на имущество, справки о стоимости, и т.д. по списку, который даст нотариус.

Это лучший ответ

Если требуется согласие супруга, то нужен сам супруг со своим паспортом и свидетельством о браке.