Ставрополь, 02.11.2014, 07:27

Требования и документы при использовании индивидуального жилого дома под мини-гостиницу с землей и строениями в собственности

Вопрос №5256105 из г. Ставрополь
опубликован 02.11.2014, 07:27
Какие требования и документы необходимы при использовании индивидуального жилого дома под мини-гостиницу, земля и строения в собственности, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

требования и документы необходимы при использовании индивидуального жилого дома под мини-гостиницу,

---начинать нужно с открытия ИП, перевода дома в нежилой фонд, а ориентироваться придётся на ГОСТ Р 51185-2008 "Туристские услуги. Средства размещения. Общие требования"

02.11.2014, 07:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Для осуществления предпринимательской деятельности в частности мини гостиницы нужно зарегистрироваться как ИП или зарегистрировать юридическое лицо в соответствие ГК РФ. Нужно жилое помещение перевести в нежилое в соответствии с ЖК РФ.

02.11.2014, 07:32

Вам достаточно зарегистрирваться в качестве индивидуального предпринимателя, представить для этого свой паспорт в налоговую инспецию и указать в заявлении о регистрации цели предпринимательской деятельности- гостиничная деятельность

02.11.2014, 08:03

Необходимо зарегистрировать бизнес (лучше в форме ИП или ООО). Для организации гостиницы потребуется перевод жилого дома в нежилой фонд (статья 288 ГК РФ). Кроме того, при организации и оснащении помещения необходимо соблюдение санитарных, экологических норм и требований безопасности, предъявляемым к гостиницам.

02.11.2014, 08:38

Я, в своем доме хочу оказывать гостиничные услуги: открыть мини-гостиницу или гостевой дом нужно, ли при оказании этих услуг перевод дома в нежилой фонд, и еще: какие инстанции нужно уведомить или получить от них разрешения, спасибо.

02.11.2014, 07:56

---да. нужно перевести дом в нежилое помещение и получить разрешение в администрации города.и в Роспотребнадзоре

02.11.2014, 08:30

Прошу уточнить: необходимость перевода жилого дома в нежилое, если жилой дом будет использоваться как гостевой дом, а не как мини гостиница, спасибо

02.11.2014, 08:43

необходимость перевода жилого дома в нежилое, если жилой дом будет использоваться как гостевой дом,

----Можете не переводить, если Вы будете оформлять все документы, как сдачу в аренду жилого помещения. просто с гостями нужно будет заключать договор аренды жилого помещения.

02.11.2014, 09:15

ВЫ ВПРАВЕ НЕ ПЕРЕВОДИТЬ В НЕЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ, А ОФОРМЛЯТЬ ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ КОМНАТ ДОГОВОРОМ НАЙМА.

ВЫ ВПРАВЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ БЕЗ ПЕРЕВОДА В НЕЖИЛОЕ, Т.К. НАЗНАЧЕНИЕ ЖИЛОГО ДОМА НЕ МЕНЯЕТСЯ.

Статья 17 ЖК РФ. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

02.11.2014, 11:11