Как получить разрешение на строительство жилого дома с вспомогательными строениями на участке ИЖС?

Вопрос №14010074 из г. Москва
опубликован 20.03.2018, 18:51
Какие существуют способы получения ГПЗУ и разрешения на строительство жилого частного дома, если на участке ИЖС располагаются вспомогательные строения - гараж и баня, но нет основного здания. В данной ситуации получается замкнутый круг - для регистрации вспомогательных строений необходимо основное строение (наличие основного строения - главный признак для подтверждения вспомогательного характера строений), а для строительства основного здания необходима регистрация вспомогательных строений.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае, если есть право собственности на земельный участок, проще всего построить все, что необходимо, после чего оформить через суд самострой в порядке ст.222 ГК РФ. Естественно, при этом нужно соблюсти вид разрешенного использования земельного участка.

20.03.2018, 19:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В любом случае надо сначала получить разрешение на строительство, Ст.51 ГрК РФ.Для основного строения. А потом уже можно строить основное строение. Наличие вспопмогательных строений не является препяствием.

20.03.2018, 19:04

---Здравствуйте уважаемый посетитель, не декларируйте гараж и баню прежде времени. Получите разрешение на строительство и потом всё оформите. А теперь при отказе, обжалуйте его в суде на основании ст. 218 КАС РФ. Статья 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.03.2018, 19:07

Здравствуйте!

Для регистрации права собственности основного строения необходим технический план (ФЗ-218 от 13.07.2015 г. статья 40), который делается на основании разрешения на строительства.

А для регистрации права собственности на вспомогательные строения необходим технический план, который делается на основании Декларации ("Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 31.12.2017) статья 51)

Технические планы делают кадастровые инженеры, которые и подтверждают, какое здание вспомогательное, а какое основное.

Поэтому разрешение на строительство нужно получить только на основное здание.

Для получения ГПЗУ собственник ЗУ обращается в МФЦ, предоставлят согласно регламенту документы, а уже после получения ГПЗУ подаете на разрешение на строительство.

Хороший кадастровый инженер может сделать все тех. планы одновременно.

20.03.2018, 19:13

Непонятно. Почему вам отказывают в регистрации вспомогательных строений. Обращайтесь в Росреестр в письменном виде, отказ возможно оспорить в суд по ст. 218 КАС РФ Уже после регистрации данных строений получайте разрешение на возведение основного строения - жилого дома - ст. 51 ГрСК РФ (на вспомогательные строения не нужно разрешения)

20.03.2018, 21:48

Для строительства основного строения необходимо разрешение на строительство или наличие в собственности или аренде земельного участка, на каком праве у вас участок?

20.03.2018, 22:44

Земельный участок в собственности. Документы на участок на оформлены.

22.03.2018, 12:27

Хорошо, что у Вас оформлен земельный участок. Наличие вспомогательных строений на участке не будет препятствием. В любом случае надо сначала получить разрешение на строительство, Ст.51 ГрК РФ.Для основного строения. А потом уже можно строить основное строение. Если будет отказ - можете его обжаловать в суд. ст.218 КАС РФ.

22.03.2018, 12:35

Подтверждением права собственности является государственная регистрация этого права. Какие у вас документы есть сейчас, на основании чего вы считаете что участок в вашей собственности?

22.03.2018, 15:13