Как запретить курение в местах общего пользования в коммунальной квартире и защитить себя от громких и пристойных действий соседа
Куда следует обратиться, чтобы запретить курение в местах общего пользования в коммунальной квартире? Запрещает ли недавно принятый закон о курении - курение как таковое в коммунальной квартире (в местах общего пользования: кухне, туалете, коридоре)? У нас двухкомнатная коммуналка. В одной комнате проживаем мы с мужем (молодая семья), в другой проживает сосед... Курит в местах общего пользования-дышать невозможно! Мы с мужем - некурящие и никогда не курили. Более того я сейчас нахожусь на восьмом месяце беременности, а муж - астматик. На наши замечания сосед реагирует грубо, скандалит. Не знаем как на него повлиять. Более того, он ранее судимый, устраивает периодические попойки в своей комнате, очень громко включают музыку, арут, и курить еще ходят на кухню всей толпой! Совершенно отчаялись обращаться в органы полиции, т.к.обращались неоднократно и такое впечатление, что наш адрес добавили в черный список и на жалобы более не реагируют! Что делать, подскажите пожалуйста! Сил уже больше нет!
Лучший ответ
Если его комната принадлежит ему на праве социального найма, Вы можете подать в суд на его выселение. Поверьте, некоторых сразу отрезвляет. Если же комната принадлежит на праве собственности, то местные органы власти могут инициировать иск о продаже его комнаты с торгов. Ему вернуть деньги с продажи. Но у Вас д.б. собрана доказательственная база. Ему дб. выданы предписания от администрации прекратить нарушать права соседей, привести помещение в надлежащий вид и т.д.